1320

Выворачивай карманы

Что послужило причиной тотальной проверки российских гаишников, известно, пожалуй, только самим инициаторам акции, то есть Генпрокуратуре РФ, объявившей в конце февраля об открытии сезона «охоты на гаишных ведьм».
Поделиться

Что послужило причиной тотальной проверки российских гаишников, известно, пожалуй, только самим инициаторам акции, то есть Генпрокуратуре РФ, объявившей в конце февраля об открытии сезона «охоты на гаишных ведьм».

По официальной версии, сигналом к действию стали водительские «челобитные», которыми в последнее время оказались завалены работники надзорного органа. Шоферы все как один жаловались прокурорам на произвол российских «гайцов»: они, дескать, хамят, открыто вымогают деньги за несоставление протоколов, а подчас и вовсе фабрикуют административные и уголовные дела. Среди жалобщиков нашлись и такие, кого в буквальном смысле слова замучили барские замашки иных представителей дорожной милиции. Так, в одном из обращений рассказывалось о соседе-гаишнике, живущем в трехэтажном особняке из красного кирпича, в других граждане негодовали по поводу дорогих иномарок, которые блюстители уличного правопорядка меняют как перчатки.
Не будем кривить душой: некоторые инспектора и впрямь живут на широкую ногу, это отнюдь не новость. В этой связи сам собой напрашивается вопрос: а почему, собственно, Генпрокуратура взялась за чистку гаишных рядов именно сейчас, а не два или три года назад? Неужто раньше водители молчали в тряпочку?..
Скорее всего за этой акцией стоят чьи-то политические амбиции или, что еще более вероятно, желание свести счеты с ГИБДД. Наверняка все помнят громкий скандал в сентябре прошлого года. Тогда сотрудники столичной ГАИ остановили джип с братками из таганской ОПГ, в салоне которого нашли наркотики. Водителя и пассажира внедорожника доставили в отдел Госнаркоконтроля Юго-Западного округа Москвы. Вскоре туда же приехал брат одного из задержанных — некто гражданин Миронов, во всеуслышание заявивший, что он привез необходимые для откупа 5000 долларов. После этих слов в помещении наркополицейских материализовались прокурорские работники, обвинившие гаишников и сотрудников Госнаркоконтроля в милицейском беспределе. Служивых взяли под стражу, однако в ходе предварительного следствия прокуратуре ничего доказать не удалось, милиционеров после полуторамесячной отсидки в КПЗ с миром отпустили на волю. Тогда же появились данные, что таким образом прокуратура пыталась защитить «таганских» ребят от справедливого возмездия.
В этом нашумевшем деле до сих пор не расставлены точки над «i», но в обществе сложилось мнение, что прокуратура учинила самую настоящую расправу над служивыми из ГИБДД. К слову сказать, некоторые прокурорские работники через несколько месяцев после скандала были отправлены в отставку. Естественно, эти дрязги сильно пошатнули авторитет прокуратуры, а значит, надзорному органу кровь из носа надо отыгрываться за былое поражение. А как это лучше сделать? Правильно: доказать, что гаишники сплошь и рядом попирают российское законодательство, фабрикуют дела, естественно, собирая взятки.
Предлог для массовой проверки сотрудников ГИБДД, как мы уже говорили, был найден более чем благовидный — жалобы населения и неожиданно (!) вскрывшиеся факты продажи водительских «прав» сотрудниками Госавтоинспекции. Думается, в ходе проверок прокуратура найдет следы гаишного криминала, хотя рассчитывать на громкие дела, увы, не приходится — те, кто берет взятки, люди далеко не глупые, любое имущество (будь то дача, квартира или гараж с иномарками) оформлено на жен, прадедов, двоюродных сестер и прочую родню. И если уж по гамбургскому счету, сегодня любая борьба с коррупцией — просто шоу для электората, ведь взятки и «откаты» стали неотъемлемой частью жизни страны, без них, похоже, рухнет весь государственный строй.

НАША СПРАВКА
Александр ЧЕКАЛИН, генерал-полковник милиции, первый заместитель министра внутренних дел:

— Приоритетной задачей в политике МВД является антикоррупционность. Мы активно проводим работу в этой сфере. В МВД работает Департамент собственной безопасности, который выявляет и пресекает факты коррупции.

КСТАТИ
По словам официального представителя Генеральной прокуратуры РФ Марины Гридневой, по результатам проверки (она продлится вплоть до апреля) против сотрудников ГИБДД, преступивших закон, будут возбуждены уголовные дела. Любопытно, а будет ли после этого кто-нибудь проверять работников прокуратуры на предмет соблюдения ими законности?..