1241

ФЕРМЕР В БУТСАХ

Поделиться

Новый квадроцикл Polaris Sportsman X2 800 ЕFI своих потенциальных покупателей должен удивить. Комфортом, богатой базовой комплектацией, проходимостью и, конечно же, своей мощностью.

На Sportsman X2 установлен двухцилиндровый двигатель мощностью в 64 «лошадки». На резкое нажатие курка «газа» агрегат откликается дружелюбным взбрыкиванием. Нет, машина не встает на дыбы, однако сразу демонстрирует пилоту, что «дури» в ней более чем достаточно. Безусловно, по динамике разгона Sportsman X2 уступит спортивным АТV, но от утилитарного «квадрика» никто и не требует сверхскоростного разгона перед трамплином. Хотя если постараться, то силу притяжения Sportsman X2 побороть все-таки сможет. Вашему корреспонденту, например, машину с сухой массой в 374 кг удалось оторвать от земли на 40—50 см.

Достигнутый результат матерые экстремалы наверняка улучшат с легкостью, но суть не в этом. И в прыжках, и на скоростном преодолении поваленных бревен подвески Sportsman X2 показали себя великолепно. Инженеры «Polaris», с одной стороны, сумели сделать подвески максимально комфортными (то есть щадящими «пятую точку» водителя), а с другой — полностью адекватными агрессивному стилю управления. Агрегат в поворотах не заваливается, как телега, а пятно контакта шин с дорогой сохраняется максимально долго.

Sportsman X2 более чем функционален. Лебедка с тяговым усилием в 1334 кг входит в штатную комплектацию.

Имеется откидная грузовая платформа, рассчитанная на прием багажа весом в 180 кг. Кстати сказать, конструкция кузова не простая, а с секретом. При желании часть кузова трансформируется в пассажирское сиденье, расположенное за спиной водителя. Фирменная «фишка» флагманских «квадриков» от «Polaris» — герметичный багажный отсек впереди, на который сверху еще можно навьючить поклажу весом в 40 кг. Помимо прочего, Sportsman X2  способен в качестве дополнительной нагрузки тащить за собой прицеп массой в 680 кг.

На тему проходимости и говорить не приходится. Чтобы всерьез и надолго «посадить» Sportsman X2, надо это сделать целью своей жизни. Квадроцикл оснащен автоматической системой включения полного привода. Как только одно из четырех колес начинает пробуксовывать, полный привод переходит в режим «Вкл.» и машина едет дальше. Включение происходит за четверть оборота буксующего колеса. Столь быстрое подключение полного привода вкупе с линейностью крутящего момента практически на сто процентов гарантируют всепролазность новинки.

Одним словом, Sportsman X2 если и не спортсмен, то уж точно заядлый физкультурник. Он не рвется к олимпийскому «золоту», но не прочь с ветерком промахнуть по кочкам и с ходу взять непроверенные броды.