1477

АВТОНОВОСТИ

Поделиться

RENAULT LOGAN НАУЧИЛИ ЭКОНОМИТЬ СОЛЯРКУ

«Renault» разработала Renault Logan eco2 Concept на базе обычной малолитражки. Главное преимущество новинки — в  низком расходе топлива: всего 3,8 л на 100 км. Автомобиль создан для участия в ежегодном мероприятии «Michelin Challenge Bibendum», посвященном последним достижениям в автомобилестроении, которое пройдет с 14 по 17 ноября в Шанхае.

Logan eco2 Concept оснащен 1,5-литровым двигателем dCi мощностью 85 л.с., работающим на биодизельном топливе B30. Инженеры модернизировали конструкцию поршней и систему инжектора для более эффективного сгорания топлива. Кроме того, разработчики поколдовали над снижением трения и улучшением смазки в движущихся частях мотора, а также изменили передаточные числа в трансмиссии. Внешний вид авто изменился незначительно. В переднем бампере и на крышке багажника появились небольшие спойлеры, на колесные арки установлены новые обтекатели. Это позволило снизить коэффициент аэродинамического сопротивления с 0,36 (у стандартного Logan) до 0,29. Также изменились углы схождения и развала колес и была оптимизирована тормозная система.

В итоге все эти решения позволили снизить выбросы CO2 до рекордно низких 97 граммов на километр и получить расход топлива в районе 3,8 л на 100 км пути.

АВТОМОБИЛЬНОЕ ЗЕРКАЛО СТАНЕТ АНТЕННОЙ

Компания «Hirschmann» представила автомобильную антенну, встроенную во внешнее зеркало заднего вида. Антенна изготовлена из полимерного материала и позволяет принимать радио-, теле- и GPS-сигналы.

Устройство приемного блока позволит размещать его в любом удобном месте, например, в крышке багажника или под обшивкой потолка в салоне автомобиля. По заявлениям компании-производителя, качество приема радиосигнала вырастет, при этом производство такой антенны будет обходиться дешевле современных аналогов. Скоро подобные зеркала-антенны могут появиться на автомобилях Mercedes, BMW и Audi.

УНИТАЗ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ

Японская компания «Kaneko Sangyo» разработала переносной унитаз «Kurumarukun» для пассажиров авто.

Изобретение представляет собой унитаз с пластиковым резервуаром и ширму. Водителям требуется смонтировать унитаз, сделанный из плотного картона, на заднем сиденье и разместить внутри пластикового контейнера специальный слой, поглощающий влагу и запахи. По габаритам в сложенном состоянии изобретение занимает 60 см в длину, 38 см в ширину и 2,5 см в толщину. Унитаз можно перевозить в большой сумке. В ноябре комплект поступит в продажу в Интернете.