1057

ЭКСПЕРТИЗА

Поделиться

АДВОКАТ

На вопросы читателей «МКмобиля» отвечает адвокат Алексей РЕУТ.

ДЕНЬГИ НА ГИПС

Моего друга сбила машина. В принципе товарищ виноват сам — он (в нарушение Правил) обходил автобус спереди. Сейчас пострадавший лежит в больнице со множественными переломами и с сотрясением мозга. Недавно он потерял работу, и денег на оплату лечения нет. Может ли пострадавший рассчитывать на возмещение вреда здоровью от водителя-аварийщика?Роман ЗАХАРЧУК

— Согласно статьям 1079, 1100 Гражданского кодекса РФ владелец источника повышенной опасности (в нашем случае автомобиля) обязан возместить причиненный им вред, в том числе и моральный. Причем независимо от своей вины в происшествии. Если даже виновником ДТП признают вашего приятеля, он имеет полное право рассчитывать на компенсацию. Если сторонам не удастся договориться друг с другом полюбовно, то размер компенсации будет зависеть от решения суда. Иск на автовладельца должен подавать пострадавший.

Вместе с тем не забывайте, что если он будет признан виновным в ДТП и при этом был поврежден автомобиль, то его владелец вправе требовать от виновника компенсации причиненного ему материального ущерба в соответствии со статьей 1064 ГК РФ.

«АВАРИЙКИ» СЛИШКОМ МАЛО

На так называемом закрытом повороте у меня сломалась машина — ни с того ни с сего заглох движок. Включил «аварийку» и стал ковыряться в моторе. Вдруг слышу визг тормозов, и в следующее мгновение в заднюю часть моей машины врезается иномарка. Лишь чудом я не получил ни царапины. Сотрудники группы разбора ГИБДД признали виновником инцидента водителя зарубежного авто. Однако и меня не обделили вниманием, выписав штраф. В чем я виноват и как это может отразиться на страховой выплате?Олег ГЛУШКОВ

— По всей видимости, вас привлекли к административной ответственности за невыполнение пункта 7.2 Правил. Дело в том, что в случае вынужденной остановки, коей является поломка автомобиля, кроме включения световой сигнализации водитель должен выставить знак аварийной остановки (в городе минимум за 15 метров, вне населенного пункта — за 30 метров).

Многие автомобилисты наивно полагают, что водителю дано право выбора: любо выставить «треугольник», любо включить «аварийку». На самом же деле необходимо обозначать свою поломку обоими способами. Поскольку знак аварийной остановки не был выставлен, вас и наказали за нарушение пункта 7.2 ПДД.

Но штраф для вас в данной ситуации — не самое страшное. Куда хуже возможные проблемы со страховой компанией.

При рассмотрении документов страховщики могут учесть обстоятельства случившегося и посчитать, что ваше нарушение Правил в той или иной мере поспособствовало аварии. А это чревато уменьшением размера компенсации за причиненный вашему транспорту вред.

РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОЛГ

Мою машину испортил подросток — лезвием изрезал лакокрасочное покрытие на водительской двери и крыле, а там, к слову сказать, была нанесена авторская аэрография. Шпану поймали на месте преступления с «орудием труда» и отвели в ОВД.  Но меня больше беспокоит другое: за чей счет будет восстанавливаться лакокрасочное покрытие моего авто, ведь согласно экспертизе покраска двух деталей в цвет «металлик» и последующее нанесение аэрографии обойдется почти в 60 000 рублей?Матвей ДОБРОЛЮБОВ

— Поскольку подросток не имеет самостоятельного заработка, нести материальную ответственность должны его родители, так как недоглядели за своим чадом. Подготовьте заявление в суд, приложите к нему необходимые документы, оплатите госпошлину и обращайтесь к Фемиде. Однако перед тем как призвать ответчика к расплате через суд, рекомендую сперва поговорить о полюбовном решении вопроса, так как добровольная расплата выгодна обеим сторонам, но в особенности вам, ведь получать деньги по решению суда можно долгие-долгие годы.

СРОКИ ПОДЖИМАЮТ

Почти три года назад — 31 декабря — попал в дорожно-транспортное происшествие по вине другого водителя, не имеющего «автогражданки». Согласно калькуляции он должен заплатить за ремонт моей машины более 100 000 рублей. Оппонент предложил разойтись без суда, и я согласился. Однако виновник аварии расставаться с деньгами не спешит и лишь кормит меня «завтраками». Как вы считаете, пора ли подавать на него в суд или дождаться, когда аварийщик проявит сознательность?Иван ЖАРИКОВ

— Вам нужно как можно скорее обращаться в суд. Дело в том, что срок исковой давности составляет три года с момента происшествия. Если вы не успеете подать заявление в суд до 31 декабря, то в будущем году рассчитывать на помощь правосудия вам не придется.

Для обоснования своих материальных претензий в суде вам необходимо собрать документы, подтверждающие причинение вреда: справка из ГАИ об аварии, калькуляция, чеки с автостоянки, где стоит в течение трех лет ваш автомобиль... Одновременно с этим советую заявить ходатайство о наложении ареста на имущество оппонента, ибо таким образом вы обезопасите себя от хитростей с его стороны (он может продать свое имущество или переписать его на других лиц). По Гражданскому процессуальному кодексу РФ вы должны обращаться в суд по месту жительства ответчика. Спешите! Времени у вас почти не осталось.

УЧЕНЫЙ

На вопросы читателей «МКмобиля» отвечает вице-президент «Движения автомобилистов России» Леонид ОЛЬШАНСКИЙ.

ЗАРЫВАЮТ КАБЕЛЬ ВОЙНЫ

Через территорию строящегося гаражного кооператива «Никулинский-23» в Москве какая-то строительная организация хочет провести подземную высоковольтную линию. Мало того что закопанные в землю кабели пройдут около жилых домов (а это, безусловно, нарушает все строительные нормы), так из-за этого мы не сможем проложить свои коммуникации. И что характерно: пока шла подготовка к выборам в Госдуму, нам обещали, что кабели пойдут в обход гаражей и домов. Но вот выборы прошли, и нас снова стали терроризировать. Посоветуйте, как быть...Александр ПРИГОЖИН

— Никто не против прокладки высоковольтного кабеля, если он нужен для обеспечения потребностей в электроэнергии жилых домов, школ, детских садов. Весь вопрос в том, где и как закапывать этот кабель: наискосок, через придомовые и пригаражные территории или же в обход, вдоль МКАД, железных дорог и промзон. Первый вариант, безусловно, проще и дешевле, но он нарушает права собственников гаражных боксов и жителей домов.

И к сожалению, в условиях рыночной экономики у нас во имя прибыли строительных фирм, энергетических компаний и их подрядчиков игнорируются интересы москвичей. Поэтому вам я бы рекомендовал обратиться в правительство Москвы с требованием проложить кабель в обход жилых кварталов. Я уверен, что в решении этой проблемы вам помогут и вновь избранные депутаты Госдумы, ибо ради этого их и выбирали. Помните, что на основании статьи 35 Конституции РФ без вступившего в законную силу решения суда копать возле ваших гаражей никто не имеет права.

И наконец, последний аспект, который вас как собственника гаража интересует: можно ли оказывать физическое сопротивление рабочим, прокладывающим кабель? Отвечаю: можно. Вас защищают статьи 14 Гражданского кодекса РФ («Самозащита гражданских прав») и 37 Уголовного кодекса РФ («Необходимая оборона»). Я принимал участие в работе Госдумы над поправками к статье «Необходимая оборона». Благодаря нашим стараниям отныне формы и методы защиты могут при необходимости даже превышать формы и методы нападения.

Так что сражайтесь — и победа будет за вами.

ФИСКАЛЫ С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ

На посту ДПС меня остановил инспектор, проверил документы, после чего передал их какому-то человеку в форме. Как позже выяснилось, это был налоговый инспектор. Фискал «пробил» меня по базе данных и заявил, что у меня не оплачен транспортный налог за 2006 год. Я в ответ сказал, что квитанции мне в почтовый ящик не приходили, поэтому я и не заплатил дань государству. «Меня это не интересует», — пробурчал фискал и заявил, что, если я не погашу прямо сейчас свой долг, мою машину увезут на штрафстоянку. Я выгреб все из своих карманов и отдал деньги налоговому инспектору, после чего мне вернули документы. Скажите, разве методы Соловья-разбойника допустимы в работе налоговой инспекции?Аркадий КУМАЧЕВ

— Согласно закону требование об уплате налога должно быть послано человеку почтой.

В случае неуплаты «дани» Налоговый кодекс РФ предусматривает изъятие денег только через суд. Служители Фемиды в порядке обеспечения иска могут арестовать любое имущество должника, в том числе и машину. Но под арестом подразумевается запрет на продажу собственности, а не запрет на пользование имуществом.

Что касается угроз эвакуировать ваш автомобиль на штрафстоянку, то все случаи, когда это возможно, описаны в статье 27.13 КоАП РФ (водитель забыл дома документы, находится за рулем в состоянии опьянения, на автомобиле вышла из строя рабочая тормозная система и прочее). Про уплату налога в кодексе нет ни слова.

Я думаю, что гаишники и налоговики, объединив свои усилия, нашли себе неплохую «кормушку». Поэтому всем автомобилистам, которые имеют шансы попасть в схожую ситуацию, настоятельно рекомендую записывать имена, фамилии, звания и номера служебных удостоверений лиц, неправомерно предъявляющих претензии.