1462

12 дней "вежливого водителя"

Автоинспекторы будут учить водителей соблюдать этикет на дороге.
Поделиться

Как рассказала пресс-секретарь префектуры Юго-Восточного административного округа Светлана Говорухина, окружные власти совместно с окружным управлением ГИБДД определили 12 дней в году – по одному на каждый район округа – для проведения акции "Вежливый водитель". В числе основных критериев для звания "Вежливый водитель" организаторы называют аккуратность передвижения в общем транспортном потоке, а также пропуск машин экстренной помощи.

Акция начнется в среду, 30 января, на территории района Выхино-Жулебино. По словам пресс-секретаря, в дни проведения акции автоинспекторы будут оценивать поведение водителей за рулем на сложных участках городской автомагистрали, а также напротив учреждений образования. Для начала сотрудники ГИБДД проверят автомобили родителей школьников на предмет наличия автокресел или иных специалных средств для того, чтобы возить детей в машине.

Далее инспекторы будут отслеживать, уступают ли водители дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах. "В случае, если правила выполняются, сотрудники автоинспекции будут вручать водителям подарки от управы района, а если нарушаются, то объяснять необходимость их соблюдения и давать специальную памятку", – сказала Говорухина. При этом штрафы с нерадивых водителей взиматься не будут, сообщает РИА "Новости".