1144

Ford закрывает заводы

Представители американского Ford с сожалением вынуждены были признать, что оптимистические планы вернуть концерн на уровень рентабельности в этом году никак не могут быть реализованы
В связи с этим, чтобы не терпеть еще больших убытков, руководство компании приняло решение сократить производство и начать увольнение сотрудников.
Поделиться

В связи с этим, чтобы не терпеть еще больших убытков, руководство компании приняло решение сократить производство и начать увольнение сотрудников. Ожидается, что уже в августе без работы останется около 12% нынешнего персонала концерна. В первую очередь искать новое место придется сотрудникам, занятым в производстве легких грузовиков и внедорожников для североамериканского рынка. По сообщению агентства Detroit News, корпорация Ford Motor намерена практически полностью отказаться от производства такого рода автомобилей и сосредоточиться на более экономичных моделях. Подобные решения продиктованы миллиардными убытками, которые понесла компания в прошлом году (2,7 миллиарда долларов). Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию в году нынешнем, Ford до 2012 года закроет 14 заводов на территории Северной Америки и уволит около 30 тысяч своих сотрудников. Сокращению также подвергнутся и предприятия компании в Мексике, США и Канаде. Кстати, кризис в автомобильной отрасли коснулся и второго американского концерна. General Motors также объявил о намерении закрыть несколько своих заводов, а увольнение грозит примерно 8-ми тысячам сотрудников этой компании. Кроме того, растущие цены на топливо заставили GM пересмотреть свои планы: руководство компании собирается сосредоточиться на выпуске экономичных моделей. А вот знаменитый Hummer может и вовсе стать историей – производство этого прожорливого авто планируется свернуть.