1507

Водители готовят побег из видеокамеры

10 способов обмануть камеры видеофиксации дорожных нарушений.
Увы и ах, но ни высокие штрафы, ни длительные сроки лишения прав, ни честные и беспристрастные “электронные гаишники” не могут заставить наших автомобилистов чтить закон. И последние попытки обойти его — характерный тому пример. Итак, какие же ноу-хау придумали автомобилисты по части обмана камер видеофиксации?..
Поделиться

Увы и ах, но ни высокие штрафы, ни длительные сроки лишения прав, ни честные и беспристрастные “электронные гаишники” не могут заставить наших автомобилистов чтить закон. И последние попытки обойти его — характерный тому пример. Итак, какие же ноу-хау придумали автомобилисты по части обмана камер видеофиксации?.. 

 

Первый способ. Нанести лак для волос (желательно с блестками) на номера машины.

Надо оговориться, что это отнюдь не отечественная придумка. Подобным способом долгое время вполне успешно дурили приборы видеофиксации европейцы. С той лишь оговоркой, что происходило это 15—20 лет назад. С тех времен прогресс шагнул далеко вперед, и полицейские камеры способны не то что номер считать, а едва ли не химический анализ нанесенного лака провести. Кстати, когда в Москве в тестовом режиме были запущены приборы видеофиксации нарушений, гаишники экспериментировали с лаками для волос: наносили их и тонким, и супертолстым слоями, пшикали на номера лаком с блестками и без… Результат один: электроника безошибочно определяет цифры и буквы знака. В общем, хоть салом до жирного блеска натирай номера, а делу это не поможет. Благо хоть за такие проделки нет никакого штрафа. 

 

Второй способ. Поверх номера прикрепить пластину из плексигласа (прозрачный пластик), благодаря которой буквы и цифры знака станут плохо различимы.

Такие пластинки, если помните, частенько встречались на машинах в 80-х годах. Автомобилисты столь нехитрым образом пытались защитить номера от грязи, камней и прочих негативных воздействий окружающей среды. Через год-другой эксплуатации пластмасска желтела и мутнела, причем так, что сквозь нее едва просматривался номер. Этот дедовский способ защиты номера может в нынешних условиях уберечь “жестянку” не только от грязи, но и от гаишных камер. Если бы не одно “но” в виде “Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств”. Пункт 7.15 документа запрещает появление на дороге автомобиля, у которого “государственный регистрационный знак или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93” (а там как раз и сказано, что установка поверх номера всякого рода защитных стеклышек недопустима). Таким образом, езда с плексигласовой пластинкой будет недолгой. Вернее сказать, до первого гаишника, который “отоварит” протокольчиком на 100 “деревянных”.

 

Третий способ. Налепить на часть номера бумажку, чтобы скрыть пару букв или одну цифру.

А что — дешево и сердито. Купил мороженое типа “вафельный стаканчик” — и бумажный кружочек приклеил к номеру машины. Если остановит гаишник, всегда можно сделать круглые глаза: дескать, командир, видать, ветром надуло… Да вот загвоздка: прибор видеофиксации нарушений фотографирует автомобиль и спереди, и сзади. И если в одну якобы невзначай прилипшую к номеру бумажку от мороженого инспектор с трудом, но поверит, то в два кружка — однозначно нет. И будет вам за это выписан штраф в 100 рублей. Именно в такую сумму статья 12.2, часть 1, оценивает нечитаемые номера.

 

Четвертый способ. Доработать систему крепления номера так, чтобы в нужный момент “жестянка” проворачивалась на оси, подставляя под камеру свою обратную сторону.

Это же до какой степени надо любить нарушать, чтобы так заморочиться? Только вдумайтесь: создать механизм, на котором поворачивались бы номера (это можно сделать с помощью двух маленьких дверных петель); протянуть от переднего и заднего номера тросики, которые приводили бы механизм в действие (а для этого придется сверлить кузов машины как минимум в двух-трех местах). И все ради того, чтобы, подъезжая к камере ГИБДД, нажать на кнопку и вывернуть знаки наизнанку. Не проще ли просто убрать ногу с педали газа?.. А как быть, если прибор видеофиксации не стационарный, а установлен в милицейском автомобиле? Короче говоря — не вариант.

 

Пятый способ. Снять номера и положить их в багажник.

Как показывает практика, автомобиль без номеров притягивает гаишников не хуже, чем ароматный, полный нектара цветок — трудолюбивых пчел. А все потому, что машина без опознавательных знаков оценивается КоАПом аж в 5000 рублей или лишением водителя прав на срок от 1 до 3 месяцев. Будьте уверены: спрятав номера в багажник, вы просто не будете успевать нарушать, ибо промежутки между остановками по требованию гаишников окажутся ничтожно малыми.

 

Шестой способ. Использовать одновременно четыре номера (два настоящих, два фальшивых).

На стандартных местах установлены самые что ни на есть настоящие номера. А под ними — подделки. Наверное, видели, как на некоторых автомобилях красуются сувенирные таблички с именами или бессмысленными надписями? Если эту “сувенирку” заменить на “липу”, то есть шанс обмануть систему. Ну в самом деле: как компьютер определит, с какой таблички считывать номер — с верхней или нижней? Сбой в работе прибора видеофиксации гарантирован! Впрочем, точно так же гарантированы и неприятности водителю многономерного авто. За управление машиной с заведомо подложными регистрационными знаками согласно статье 12.2, часть 4, КоАП РФ положено лишение прав на срок от 6 месяцев до 1 года. А заодно будет наложен штраф в размере 2500 рублей за установку заведомо подложных номеров (статья 12.2, часть 3, КоАП РФ). Но это цветочки! За изготовление подложных номеров можно поиметь неприятности и с УК РФ! И поди докажи, что помимо фальшивок красовались у тебя на бамперах и настоящие “жестянки”!

 

Седьмой способ. Ободрать краску с номеров.

Наверное, вы не раз обращали внимание на автомобили с облезшей краской на номерах. Чуть больше года назад в подразделения ГАИ попали регистрационные номера с заводским браком. Через несколько месяцев эксплуатации с “жестянок” начинала слазить краска (правильнее сказать — пленка, которую наносят на алюминиевую основу). Гаишники к автомобилям с такими номерами относятся лояльно: мол, ну не штрафовать же бедолагу за нечитаемый номер, который мы сами ему выдали. Тем не менее после 1 июля 2008 года (то есть когда вступила в законную силу третья часть поправок в КоАП РФ) инспекторы активизировали работу по борьбе с облезлыми номерами (приборы частенько дают сбои в работе при считывании “покалеченных” знаков). Водителей штрафуют (на 100 рублей) и разъясняют, где можно бесплатно реанимировать “железяки”. Так что порча номеров как способ спрятаться от камер ГИБДД неактуальна. Да и под раздачу УК РФ опять-таки можно попасть, ведь статью “умышленное уничтожение или повреждение имущества” никто не отменял.

 

Восьмой способ. Заляпать номера грязью.

Езда с грязными номерами, пожалуй, самый простой и бесхитростный способ игры в прятки с гаишными камерами. Взял горсть глины — и ну ее на номера! Ни одна камера ГИБДД не сможет “прочитать” сквозь комья грязи буквы и цифры. Да вот загвоздка: сотрудники ГИБДД могут остановить и заставить сделать номер читаемым. В противном случае — все тот же штраф в 100 рублей.

 

КСТАТИ

Пункт 3.4.7 ГОСТа Р 50577-93 гласит, что: “задний регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 метров при освещении штатным фонарем освещения”. То есть если ночью с 20 метров гаишники не разглядели буквы и цифры номера, считается, что номер нечитаемый. В дневное время суток понятия “нечитаемый номер”, выходит, не существует…

 

Девятый способ. Установить механизм, который скрывает настоящий номер, заменяя его другим.

Оборудовать автомобиль такой приблудой не только сложно, но и чрезвычайно дорого. На установку “ротатора номеров” уйдет столько денег, сколько за год не потратишь на штрафы. И стоит ли говорить, что если этот “девайс” раскусят придорожные милиционеры, водителя машины ждут неприятности как с административным, так и с уголовным законодательством.

 

Десятый способ. Ездить по правилам и не нарушать.

А ведь это, между прочим, самый изящный и самый надежный способ спрятаться от камер правосудия. Прибор видеофиксации реагирует только на автомобиль, нарушающий ПДД. Если ехать по правилам, система не сработает и вы гарантированно не получите “письмо счастья” от ГИБДД.

 

СПРАВКА “МК”

В США предлагаются специальные рамки для номерных знаков. Внешне они выглядят как защитный чехол на номер, но стоит нажать на кнопку, как активируются электроэлементы и прозрачное стекло, которым прикрыт номер, начинает показывать различные картинки. Изобретатели этой чудо-рамки в аннотации написали, что “устройство разработано для того, чтобы демонстрировать автомобили на различных выставках” Дескать, машина должна ехать до места проведения экспозиции по дорогам общего пользования, а на выставке номерной знак “светить” ни к чему. Стоит такая рамочка 1999 американских рублей.