1641

Блатные номера уйдут в прошлое

Получить «блатные» регистрационные номера на машину теперь, вероятно, станет проблематично.
Поделиться

Правительство России официально запретило резервирование за юридическими и  физическими лицами отдельных серий или сочетаний символов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин.

Как сообщили "МК" в аппарате "Белого дома", внесены изменения в правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. И в первую очередь речь идет о  номерах. Согласно новому документу, подразделения автоинспекции должны выдавать государственные регистрационные знаки исключительно в порядке очередности возрастания их цифровых значений. Впервые также прописано, что делать это должны без резервирования отдельных серий или сочетаний символов.

Комментарий Почетного адвоката России, вице-президента Движения автомобилистов России Леонида Ольшанского:

– Очевидно, что это постановление подготовлено в недрах самого ГИБДД.  И я считаю, что это своего рода пиар-акция ведомства. Вообще сегодня общественность больше всего волнуют две автомобильные темы – спецсигналов и  спецномеров. Причем, с "мигалками" и "крякалками"  разобрались: за последние два года было издан целый ряд документов, подробно расписывающих, кто имеет на них право. Настала очередь и регистрационных номеров. ГИБДД как бы утверждает, что привилегий ни для кого не будет. Но на самом деле, думаю, мало что изменится. Номера как давали вразнобой, так и будут покупать. Ведь отследить порядок очередности практически невозможно. С другой стороны, например, человек  испугается полагающегося ему по этой очереди сочетания цифр (скажем, 666) и  попросит заменить его на другой. Ничего преступного в этом нет. То, что руководители "Газпрома" использовали особые автокоды, не хорошо и не плохо. Это как примета компании. Она же не дает никаких привилегий и преимуществ на дороге.