ЭКСПЕРТИЗА

Вице-президент «Общества потребителей автотехники России» Антон НЕДЗВЕЦКИЙ

КОМИССИОНКА ПЛАТИТ. ВСЕГДА

По газете объявлений подобрал бэушную иномарку. Машина мне понравилась, и мы с продавцом поехали в комиссионный магазин оформлять сделку. Через два дня, когда я поехал ставить автомобиль на учет в ГИБДД, вскрылся криминал — оказалось, что номер двигателя перебит, а номер на «чашке» кузова вварен. В общем, в регистрации мне было отказано. Гражданина, продавшего мне краденый автомобиль, разыскать, чтобы вернуть 30 000 долларов, не могу. Слышал, что в подобных ситуациях призвать к ответу можно комиссионку. Так ли это?Игорь ЕФИМЧУК

— Вы совершенно правы. Если покупка оформлена через комиссионный магазин, то с правовой точки зрения фактическим продавцом автомобиля является уже не гражданин, а магазин. И соответственно отвечать за качество проданного автомобиля, за перебитые номера и прочий криминал придется именно комиссионке.

К этой ситуации применим Закон РФ «О защите прав потребителей». Он гласит: если вам продан товар ненадлежащего качества, недостатки которого не были оговорены продавцом, вы вправе предъявить ему претензию и требование о возврате уплаченной суммы. Полагаю, что оговорок на тему измененных идентификационных номеров ни в одной бумаге, выданной комиссионным магазином, нет.

Гарантировать, что комиссионный магазин с ходу отдаст 30 000 долларов, я, разумеется, не могу. Ибо по практике знаю, что подобные претензии коммерсанты предпочитают рассматривать в суде, где они стараются доказать, что, как и вы, являются потерпевшей стороной. Впрочем, решения судов по аналогичным спорам всегда в пользу потребителя.

И последнее: если в справке-счете, которую вам оформила комиссионка, вы занизили сумму сделки (обычно так делают, чтобы не платить налоги), то вам вернут не реально заплаченные за автомобиль деньги, а лишь ту часть, что указана в документе.

ПРИДАЙ СЕРВИСМЕНАМ УСКОРЕНИЕ

В автосервисе мне пообещали восстановить автомобиль, побывавший в ДТП, за две недели. Прошел уже месяц, а меня до сих пор кормят обещаниями. Как я могу расшевелить дирекцию автомастерской?Валентин МАЙОРОВ

— Согласно статье 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение срока выполнения работ исполнитель обязан уплатить потребителю неустойку в размере трех процентов от стоимости работ за каждый день просрочки.

Однако размер неустойки не может превышать всей стоимости работ. Как правило, одно упоминание о намерении потребовать законную неустойку заставляет сервисменов ускорить работу. Наряду с этим вы можете требовать уменьшения установленной за работу цены либо, если не желаете дожидаться окончания работ, отказаться от исполнения договора и потребовать возвратить внесенные деньги.

Правда, здесь следует сделать оговорку: все вышеперечисленное возможно лишь при условии, что вы надлежащим образом оформили свои отношения с автомастерской. Если же ваши договоренности носили устный характер, то вам ничего не остается, как запастись терпением и ждать, когда будет отремонтирован автомобиль.

Адвокат Алексей РЕУТ

КТО ПЕРВЫЙ, ТОТ И ПРАВ?

Ехал в крайней левой полосе на МКАД. Чтобы обогнать плетущуюся впереди «Газель», принял в сторону, на соседнюю полосу. В следующее мгновение в правую сторону моей машины врезалась «девятка», водитель которой решил перестроиться в занятый мною ряд. Короче говоря, мы практически одновременно стали перестраиваться в полосу, где столкнулись. Но я все-таки занял место на ней чуточку раньше. Однако гаишники виновником аварии признали именно меня. Не пойму, с какой стати я стал крайним, если перестроился первым?Михаил ЛУКОШКО

— В описанной вами ситуации нет ничего сложного. Открываем Правила дорожного движения и читаем пункт 8.4: «...При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа». Заметьте, что в данном пункте ПДД нет ни слова о том, что кто первым занял место в полосе, тот и прав. Таким образом, признание вас виновником ДТП абсолютно справедливо, поскольку именно у вас была помеха справа.

Впрочем, из этой ситуации можно сделать «обоюдку». Дело в том, что перед началом маневра ваш оппонент должен был убедиться в его безопасности. Поскольку произошло столкновение, можно сделать вывод, что второй участник аварии проигнорировал требование Правил. А значит, в данном ДТП есть как ваша, так и его вина.

ПОВТОРИМ?

По собственной глупости стал участником ДТП. Ситуация усугубляется тем, что я на момент аварии не имел полиса ОСАГО. Состоялась экспертиза. Я результатами остался недоволен. Скажите, в каких случаях заключение эксперта-оценщика может быть признано недействительным?Максим ЧЕСНОКОВ

— Например, если у фирмы, чей специалист проводил оценку ущерба, отсутствует лицензия на право оказания таких услуг. Обычно организация вкладывает ее копию в папку документов, которые вручает клиенту. Но по опыту скажу, что такой повод для признания экспертизы недействительной чрезвычайно редок.

Куда чаще калькуляцию признают несостоятельной, если при ее составлении отсутствовала сторона, обвиняемая в совершении ДТП. Иногороднего водителя следует уведомить о процедуре не менее чем за шесть дней до назначенной представителями фирмы даты осмотра, земляка — за три.

Но и здесь промашка: вы присутствовали в момент составления калькуляции и остались ею недовольны. Стало быть, вас известили своевременно.

В сложившейся ситуации я бы рекомендовал вам обратиться в суд и попросить служителя Фемиды назначить независимую судебную экспертизу.

Заместитель начальника УГИБДД ГУВД Московской области полковник милиции Николай АРНАУТОВ

«ЗАЩИТНЫЙ» ЦВЕТ

Часто езжу по Подмосковью и заметил, что в последнее время появилось много знаков на ядовито-желтом фоне. Особенно часто такие «пестрячки» встречаются возле школ. Что это за новшество, ведь про такие знаки в ПДД нет ни слова?..Игорь ПАШКОВ

— В рамках реализации программы губернатора Московской области «Детская безопасность» на улицах подмосковных городов начата установка у школ и других детских учреждений знаков в ярко-желтой окантовке. Новшество должно привлечь внимание водителей к дорожным знакам, расположенным близ школ. Такие знаки установлены во многих городах области: в Красногорске, Королеве, Одинцове, Люберцах, Домодедове, Дмитрове, Химках... К слову сказать, там, где мы поставили эти яркие знаки, количество аварий с участием детей существенно сократилось.

НЕ ДЕТСКАЯ ПРОБЛЕМА

Сама я из Белоруссии. В сентябре собираюсь с семьей поехать в Россию. Младшему сыну 7 лет, и он по российским законам, находясь в машине, должен быть в специальном удерживающем кресле для детей. У нас в Белоруссии использование детских кресел носит рекомендательный, а не обязательный характер. Скажите, если мы окажемся на российских дорогах без детского кресла, могут ли возникнуть проблемы?Татьяна АКИНЬШИНА

— Попав на территорию РФ, вы обязаны подчиняться ее законам. Другими словами, ваш ребенок, находясь в салоне автомобиля, должен находиться в специальном кресле. Но поймите главное: детские кресла нужны не ГИБДД, а именно вам, родителям. Весь цивилизованный мир давно осознал необходимость использования подобных устройств, поскольку они реально спасают детские жизни. Согласитесь, что сумма в 3000–8000 рублей — ничто по сравнению с жизнью и здоровьем ребенка.

Что вам грозит, если не захотите усадить ребенка в специальное кресло? За невыполнение пункта Правил 22.9, который обязывает водителей «перевозить детей до 12 лет только с использованием специальных удерживающих устройств», предусмотрен штраф в размере 100 рублей.