1779

Угнанные 25 лет назад "Жигули" нашли дайверы

В башкирском озере обнаружена "копейка", которую неизвестные украли у хозяйки в 1984 году.
Поделиться

Как сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии, "Жигули" 1979 года выпуска, принадлежавшие пенсионерке 1923 г.р., были угнаны неизвестными прямо из гаража еще в 1984 году.

Автомобиль был обнаружен осенью этого года, когда  на озере Черное под Уфой проходила тренировка дайверов. Один из ныряльщиков наткнулся на илистом дне на машину. На место прибыли сотрудники правоохранительных органов и МЧС, которые с помощью спецтехники лишь с третьей попытки подняли на поверхность уже по крышу вросшую в озерный ил автомашину.

"Копейка", бывшая новенькой вишневого цвета, за четверть века пребывания под водой проржавела настолько, что  пластиковые детали подверглись коррозии. Однако "Жигули" легко узнали по госномерам советского образца – 5501 БШД, которые остались совершенно нетронутые временем.

Следствие считает, что угонщики украли автомобиль, чтобы покататься, после чего утопили его в озере.

В настоящее время "Копейка" отправлена на штрафстоянку. Хозяйка автомобиля, узнав о ее "воскрешении" спустя четверть века, отказалась вступить в права владения, пояснив, что "мысленно уже распрощалась с любимой прежде автомашиной", – рассказал сотрудник МВД, передает "Интерфакс".