1411

Участников "Дакара-2009" ждут новые трассы

Генеральный директор ралли "Дакар-2009" Этьен Лавин считает, что участников марафона, который 3 января стартует в Буэнос-Айресе, ждут покрытия, с которыми они никогда прежде не сталкивались.
Поделиться

"Маршрут ралли "Дакар-2009" впервые за 30-летнюю историю пройдет по территории Аргентины и Чили через пампасы Патагонии, горный хребет Анд на высоте 4 тысячи метров, пустыню Атакама. Дорожное покрытие, естественно, будет другим, чем в Африке", – сообщил чиновник, передает РИА "Новости".

В "Дакаре-2009" примут участие команды из 49 стран на 82 грузовиках, 230 мотоциклах, 30 квадроциклах и 188 автомобилях. Маршрут разбит на 14 этапов: девять из них пройдут по территории Аргентины, два – в приграничных районах двух стран, три – в Чили. За две недели пути гонщики преодолеют 9 тысяч 578 километров. Финишируют они в Буэнос-Айресе.
Гоночная техника уже отбыла на пароме Grande Benelux из Франции и 17 декабря прибудет в порт Зарате в 80 километрах к северу от столицы Аргентины.

Российская команда "КамАЗ-Мастер" – семикратный победитель "Дакара" – выступит тремя экипажами.

Ежегодный ралли-марафон "Дакар" (более известный как "Ралли Париж – Дакар") был основан французом Тьерри Сабинон. И проводится с 1978 года. В гонках принимают участие как профессиональные спортсмены (заводские команды), так и любители (их число достигает 80%). "Дакар-2008" был отменен по соображениям безопасности.