1257

Протестующие выдвинулись к аэропорту Владивостока

Поделиться

Стычка между сотрудниками милиции и стихийной группой автомобилистов Владивостока, протестующих против повышения с января 2009 года таможенных пошлин на иномарки, произошла в воскресенье возле аэропорта, сообщила один из организаторов официальной санкционированной акции протеста, лидер независимой организации автолюбителей Владивостока Анастасия Загоруйко.

«Группа автомобилистов численностью более 20 человек, которая пыталась прорваться в аэропорт и провести там несанкционированный пикет, никакого отношения к нам не имеет. В наши планы не входило ни перекрытие центральной улицы Владивостока, ни пикеты у мэрии Владивостока и в аэропорту, ни столкновения с милицией. Мы отвечаем только за санкционированный митинг, прошедший в воскресенье во Владивостоке на Корабельной набережной. Он прошел организованно и без конфликта с сотрудниками правоохранительных органов», - сообщила Загоруйко.

По ее словам, сотрудники милиции остановили участников стихийной акции протеста на въезде в аэропорт. Они предупредили автомобилистов об ответственности за возможные беспорядки, но это не подействовало. Тогда милиционеры стали блокировать их машины и отбирать водительские права, что вызвало волну сопротивления у стихийных участников акции протеста.

В дежурной части краевого УВД не подтвердили, но и не опровергли факт столкновения милиции с участниками стихийной акции протеста, сообщив, что об этом ничего не известно.
Ранее в воскресенье, в 11.00 по местному времени (04.00 мск), более 1,5 тысячи автомобилистов Владивостока приняли участие в городском пикете против повышения с января 2009 года таможенных пошлин на машины иностранного производства.

Сотни автомобилистов Владивостока поставили свои подписи под обращением к федеральным властям, в котором они призывают отменить постановление о повышении таможенных пошлин на иномарки.

11 января следующего года вступает в силу принятое 10 декабря 2008 года постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Эта мера принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории России. Постановление вызвало волну недовольства среди автомобилистов Приморья, поскольку в крае сегодня более 90% легковых автомобилей - японские иномарки, сообщает РИА «Новости».