1248

Эксперты предрекли конец автомобильного бума в России

Продажи машин в 2009 году могут снизиться почти вдвое.
Поделиться

Продажи автомобилей в 2009году в РФ могут снизиться на 45%, считают эксперты консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers. В наименьшей степени пострадают отечественные бренды и подержанные иномарки, пишет "РБК daily".

Падение на 45% - это пессимистичный сценарий развития автопрома, который описал накануне эксперт PricewaterhouseCoopers Стенли Рут на конференции "АСМ-холдинга", посвященной итогам развития автопрома в уходящем году.

Согласно этому сценарию, в 2009г. продажи в январе составят менее 100 тысяч, к апрелю выйдут на уровень 150 тысяч автомобилей в месяц, на котором и продержатся до ноября. Для сравнения в этом году ежемесячные продажи колебались в пределах 200-300 тысяч единиц. Таким образом, весь рынок в следующем году может упасть до 1,73 миллиона автомобилей. В этом году, считает эксперт, будет продано 3,1-3,2 миллиона автомобилей, из которых 400 тысяч составят подержанные.

Он считает, что повышение пошлин и кредитный кризис больше всего ударят по импорту новых и подержанных иномарок. Одновременно выиграют производители отечественных автомобилей, считает эксперт. "У них ниже цены и расходы в рублях, и их не затронут пошлины", - говорит он. Кроме того, они выиграют и от снижения доли кредитных продаж до 10%, считает эксперт.