1378

Японцы предложили делать автомобили из морских водорослей

Автомобили будущего должны быть не только экономичными и экологичными в плане выбросов вредных веществ, но также легкими и дешевыми.
Поделиться

В течении 15 лет компания Toyota планирует представить электромобиль, преимущественно состоящий из биопластика на основе морских водорослей, рассказывает Cybersecurity. Для создания прочного и легкой биопластика автопроизводитель намерен использовать самые обычные бурые водоросли.

В компании намерены создать биопластиковый автомобиль на базе представленного концепт-кара 1/X. Этот автомобиль обладает гибридным двигателем и весит всего 420 кг. В 1/Х значительная часть конструкций состоит из пластика на основе углеродных волокон, полученных из морских водорослей.

"Мы использовали углеродные волокна армированной пластмассы по всему корпусу автомобиля, а также в раме для придания повышенной прочности конструкции и безопасности водителя и пассажиров, - говорит Тетсуя Каида, менеджер проекта Toyota 1/X. - Однако сейчас в качестве исходного сырья были использованы нефтепродукты, в будущем, я уверен, мы получим доступ к лучшим материалам, в том числе и к естественным природным компонентам".