1960

Страховщики огласили СПИСОК "проблемных" авто

Федеральная служба страхового надзора выложила на своем сайте справку, в которой приводятся данные по средним тарифам на добровольное страхование автомобилей, действующим в России
Документ позволяет сделать вывод, что страховые компании официально признали некоторые модели авто самыми угоняемыми, в разы подняв их ставку по риску «Угон». Любопытно, что наряду с дорогими внедорожниками к наиболее угоняемым были отнесены и некоторые отечественные машины.
Поделиться

Как говорится в документе Росстрахнадзора, который в пятницу был выложен на официальном сайте ведомства, базовый тариф для отечественных автомобилей по риску «Ущерб» может колебаться от 5,6 до 11% (в зависимости от стоимости машины), а по риску «Угон» - от 0,5 до 4%. В «дорогую» группу по риску «Ущерб» попали, в основном, машины, которые покупают для начинающих водителей, а также «заряженные» авто. Страховые тарифы по риску превышают средние значения и могут достигать 17,5% для автомобилей: - ВАЗ 2110, 2112, Калина, Priora; - BYD; - Chevrolet Aveo, Spark; - Citroen C1, C2, C4; - Daewoo Matiz; - Ford Fiesta; - Kia Picanto; - Mazda 3MPS; - Mitsubishi Lancer, Lancer Evolution, Colt; - Nissan Micra, Skyline, Almera, Note; - Subaru Impreza WRX; - Volkswagen Pointer В группу моделей с повышенными страховыми тарифами по риску «Угон» попали дорогие внедорожники, просторные семейные седаны и несколько моделей Lada. Так, страховые тарифы по риску «хищение» превышают средние значения и могут достигать 9,6% для автомобилей: - ВАЗ 2106, 2105, 2113, 2114; - Audi A6, A8, S8, R8, RS4, RS6; - BMW X5; - Chevrolet Niva; - Honda Accord, CR-V; - Infiniti FX; - Lexus LX, RX, GX, IS, GS; - Mercedes-Benz G; - Porsche Cayenne; - Toyota RAV4, Auris, Avensis, Camry, Corolla, Land Cruiser; - Volkswagen Passat.