1980

На Кубе выбрали лучший автомобиль марки "Лада"

Кубинские любители автомобилей "Лада" на проведенном в Гаване конкурсе выбрали лучший автомобиль этой марки - им стал восстановленный ВАЗ-2107 выпуска 1982 года
Заднеприводные автомобили ВАЗ 2105-07 и американские машины середины прошлого века - самые популярные машины на острове Свободы.
Поделиться

На "классике" производства Волжского автозавода сотрудники Национальной революционной полиции патрулируют улицы Гаваны. Очень много машин этих марок работают и в качестве такси. Первый на Кубе конкурс на лучший автомобиль "Лада" провело объединение "Друзей Фанхио" - клуб поклонников популярного аргентинского автогонщика прошлого века Хуана Мануэля Фанхио, дебютировавшего в 1957 году на автогонке по Малекону (всемирно известной набережной Гаваны). "Мы очень рады, что сегодня можем провести первый конкурс автомобилей "Лада" - машин, которые по праву можно назвать знаковыми на наших улицах", - сказала РИА Новости представитель клуба Лупе Фуэнтес Масиас. "На Малеконе, около одного из символов Гаваны - гостиницы "Насьональ" - регулярно собираются любители и владельцы классических и современных автомобилей. Сегодня наступила очередь "Лады", чему мы очень рады", - продолжила она. "Лада" здесь так популярна именно потому, что это - самый экономичный автомобиль для кубинца", - сказал Мануэль Альварес, хозяин победившего на конкурсе автомобиля. "В отличие от других иномарок для этого автомобиля на Кубе можно достать запасные части и отремонтировать его практически в любом месте", - продолжил он. "Большинство хозяев машин этой марки очень бережно относятся к ним, сохраняя в первозданном виде", - добавил победитель. "У моего автомобиля, которому недавно исполнилось 27 лет, очень сложная история. Он пережил серьезную аварию, после которой его пришлось восстанавливать почти полностью", - продолжил Альварес. "После этого автомобиль пострадал от наводнения - в течение восьми дней он был под морской водой. Конечно, пришлось менять почти все - и электрооборудование, и ходовую часть", - сказал владелец победившего на конкурсе автомобиля. По его словам, кубинцы стараются креативно подходить к техобслуживанию машин, внося в конструкцию авто собственные элементы. "Мы любим фантазировать. Я полностью поменял весь салон, передние и задние кресла, приборную доску, руль и другие детали интерьера - и это не говоря об изменениях в двигателе и ходовой части", - сказал Альварес.