4179

В день ГАИ инспекторы устроят водителям сюрприз

Сегодня столица отмечает профессиональный праздник сотрудников ГАИ. По этому поводу инспекторы обещают устроить автолюбителям сюрприз — проявить лояльность и закрыть глаза на незначительные нарушения дорожных правил.
Поделиться

Сегодня столица отмечает профессиональный праздник сотрудников ГАИ. По этому поводу инспектора обещают устроить автолюбителям сюрприз — проявить лояльность и закрыть глаза на незначительные нарушения дорожных правил. 

По случаю праздника на торжественном собрании в ГАИ выступил министр МВД Рашид Нургалиев. Он отметил, что обстановка на дорогах России несет угрозу демографическому потенциалу страны, хотя аварийность неуклонно снижается. Потому как почти половина жертв ДТП приходится на долю социально-активной части населения.

Аварийность связана с несколькими факторами: "Это и рост автопарка страны почти на 2,5 миллиона единиц, и улучшение скоростных качеств автомобилей, и диспропорция между количеством транспортных средств и не рассчитанной на современную интенсивность движения дорожной сетью".

Меж тем, 80% аварий происходит по вине водителей. Поэтому рассчитывать на стабилизацию обставноки без укрепления правопорядка и сознательности водителей затруднительно. Но общее число ДТП снижается — за текущий год число погибших сократилось на 13,1%. Да и пьяные водители встречаются реже — минус 17% от статистики прошлого года.