5244

Автомобили будущего будут приводиться в движение собственным кузовом. ВИДЕО

Части кузова автомобиля могут в один прекрасный день удвоить мощь авто благодаря новой технологии, заявили ученые, работающие над проектом стоимостью 3,4 млн. евро
Благодаря новому композитному материалу автомобиль будущего может питаться от своей крыши, капота, колес и даже двери!
Изображение Автомобили будущего будут приводиться в движение собственным кузовом. ВИДЕО

Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне (Великобритания) и их европейские партнеры разрабатывают прототипный материал, который способен хранить и отдавать электрическую энергию.

Для использования в качестве автомобильной запчасти он прочен и легковесом. Исследователи полагают, что новый материал может быть применен в гибридных бензин-электрических транспортных средствах, что сделает их более легкими, компактными и энергетически эффективными, позволяя водителю ездить на бОльшие расстояния без перезарядки-перезаправки своих авто.

Кроме того, исследователи убеждены, что материал, запатентованный фирмой Imperial, потенциально можно использовать для корпусов многих повседневных вещей, таких как мобильные телефоны и компьютеры, для которых теперь не понадобится отдельных батарей или аккумуляторов. Это позволит сделать такие устройства меньше, тоньше, легче, мобильнее.

Координатор проекта, Эмиль Гринхол из отеделения по аэронавтике в Имперском колледже Лондона сказал: "Мы считаем, что благодаря нашему новому композитному материалу автомобиль будущего может получать питание от своей крыши, капота, колес и даже двери».

Исследователи утверждают, что сделанный из углеродных волокон и полимерных смол, новый композитный материал будет хранить и отдавать большие объемы энергии значительно быстрее, чем традиционные батареи. Кроме того, данный материал не использует химических процессов, что убыстряет его энергоотдачу, нежели это происходит у обычных перезаряжаемых батарей. Такой процесс подзарядки повышает и срок службы композитного материала, в то время как обычные батареи с течением времени изнашиваемы.