3037

Нашей Юле досталось от ГИБДД

Областные гаишники вручили журналистке “МК” диплом
На днях в актовом зале ОГИБДД УВД по Одинцовскому муниципальному району прошло подведение итогов областного конкурса по пропаганде безопасности дорожного движения среди СМИ “За образцовый порядок на дорогах Подмосковья”.
Поделиться

Изображение Нашей Юле досталось от ГИБДД

Как ни крути, а все мы — участники дорожного движения. Кто в роли пешехода, кто пассажира, кто водителя. Только при соблюдении всеми правил дорожной игры наша жизнь будет безопасной. О правилах этой игры рассказывают не только инспектора, но и журналисты. На днях в актовом зале ОГИБДД УВД по Одинцовскому муниципальному району прошло подведение итогов областного конкурса по пропаганде безопасности дорожного движения среди СМИ “За образцовый порядок на дорогах Подмосковья”.  


В мероприятии приняли участие представители Управления ГИБДД ГУВД по МО, министерства по делам печати и информации правительства области, руководители и сотрудники подразделений Госавтоинспекции Подмосковья и средств массовой информации.  

Этот традиционный ежегодный конкурс, проводимый уже в пятый раз, организуют подмосковная ГИБДД, областное министерство по делам печати и информации и Союз журналистов Подмосковья. Как надеются организаторы, благодаря конкурсу жители будут больше знать о безопасности дорожного движения, а это снизит количество ДТП и сохранит жизнь и здоровье многим людям.  

Для гостей по новому зданию ГИБДД, удобно расположенному, в центре Одинцовского района, провели целую экскурсию. “Эх, нам бы такое”, — вздыхает инспектор по пропаганде из Красногорска Алла Ершова. Здание действительно построено на зависть — большое, светлое, в кабинетах балконы, есть даже комната для психологической разгрузки инспекторов. Для посетителей здесь удобные кресла, телевизор, чтобы не скучать в очереди. Хотя скучать не приходится. Все процедуры по постановке на учет транспорта занимают максимум 3 часа, по снятию с учета — и того быстрее.  

Обалдевших от подобного сервиса журналистов собрали в актовом зале. В этом году в конкурсе участвовали 266 авторов, представивших в общей сложности 560 работ, из них 412 газетных публикаций, 106 телесюжетов и 42 радиоматериала. В общей сложности было представлено 86 подмосковных СМИ.  

Так, по итогам 2009 года оргкомитет выбрал по три победителя в каждой из пяти номинаций: “Дорожная азбука”, “Пропаганда безопасности дорожного движения”, “Проблема требует решения”, “По долгу службы” , “Репортаж с места ДТП”.  

Также 6 редакций СМИ были награждены за регулярную публикацию актуальных материалов, популяризацию деятельности Госавтоинспекции, оригинальность и объективность подачи информации и высокий профессионализм.  

По словам организаторов, в следующем году номинаций будет больше. В год 65-летия Победы внимание уделено сотрудникам ГИБДД, служившим в годы войны. “Эх, дорожка фронтовая” — такое название получила одна из номинаций.  

Чтобы гости не заскучали, их развлекали юидовцы, актер театра и кино Олег Акулич, представители Большевяземской школы искусств. Но больше других порадовало выступление Сергея Петрова, лауреата всероссийских и международных конкурсов, а по совместительству старшего лейтенанта, старшего инспектора отдельной роты ДПС Красногорского района. По словам коллег, Сергей лишь на сцене мягкий и лиричный, а на дороге строг, неподкупен и неприступен. Вокальным творчеством занимается лишь в свободное от службы время.  

В конце церемонии награды получили 10 сотрудников региональных и национальных СМИ. Победителей было много, точнее, победительниц, как ни странно, о безопасности на дорогах пишут в основном женщины. Именно они уходили с дипломами, подарками и розами. Среди них ваша покорная слуга — пустячок, а приятно.