2912

Мыть автомобиль разрешат, только если рядом есть пылесос

Наказывать автовладельцев, если в салоне их машин найдут тараканов или грызунов, будут, вероятно, в ближайшем будущем в России
Кроме того, поручни и кресла в общественном транспорте станут чаще дезинфицировать.
Поделиться

Изображение Мыть автомобиль разрешат, только если рядом есть пылесос

Кроме того, поручни и кресла в общественном транспорте станут чаще дезинфицировать.  


Как сообщили “МК” в Роспотребнадзоре, разработан проект новых санпиновских правил по дезинфекции автомобильного, городского наземного транспорта и электричек. Они будут обязательны для всех владельцев машин без исключения. 
 
Согласно документу, “обрабатывать” транспортное средство можно только на специальных постах, оборудованных системами канализации, водоснабжения, где есть не только пылесосы, но и аппараты для дезинфекции, а также проветривания. Работники таких спецмоек должны использовать только вещества, не оказывающие неблагоприятного воздействия на человека и окружающую среду.  

Во время дезинфекции общественного транспорта будут обрабатывать кресла, стены, ниши, потолок, полки для багажа, поручни, двери, внутренние поверхности окон и полы. Тканевую обивку должны протирать не менее двух раз и с интервалом в 2—3 минуты. В междугородных автобусах обязаны предусмотреть индивидуальные одноразовые подголовники для кресел.