6501

В Подмосковье запели дороги

Поющие дороги появились недавно на некоторых японских дорогах
Причем пение, а точнее, просто мелодичный звук появляется на них только в тот момент, когда по дорожному полотну проезжает автомобиль.
Поделиться

Изображение В Подмосковье запели дороги

Музыка начинает звучать благодаря небольшим нацарапанным поперек асфальтового полотна бороздкам. При движении по ним автомобиля воздух формирует характерные звуковые волны, которые мешают засыпать водителям-дальнобойщикам.


Идея музыкальных дорог пришла в голову одному из жителей Японии, который случайно поцарапал асфальт бульдозером, а затем обнаружил, что при движении по бороздам генерируются звуки.


Инновацию подхватили сотрудники Института промышленных исследований Хоккайдо, и вскоре в Стране восходящего солнца появились три музыкальных магистрали. Одна из них, где строители в экспериментальном порядке расположили бороздки в определенном порядке, “напевает” мотив популярной японской песни.


Разработчики отмечают, что оптимальный эффект достигается при движении по поющей дороге со скоростью около 45 км/ч. Если ехать быстрее или медленнее, то создается ощущение, что “запись” воспроизводится с увеличенной или замедленной скоростью.


Как прокомментировали в Мытищинском отделе ГИБДД УВД, подобные “поющие” участки автомагистрали недавно появились в экспериментальном порядке и в Московской области, правда, они не воспроизводят никакой мелодии, а только резкие, пробуждающие звуки. В частности, они предупреждают водителей о сбросе скорости перед пешеходными переходами, да и вообще оказывают бодрящее действие на всех, кто утомился за рулем.