5738

Михаил Алешин выиграл «Формулу Renault»

И стал первым в истории российского автоспорта победителем ведущего между­народного чемпионата
В драматичной финальной гонке мировой серии «Renault 3.5» сезона-2010 наш гонщик, 23-летний Михаил Алешин, стал первым в истории российского автоспорта триумфатором одного из ведущих между­народных чемпионатов...
Поделиться

Изображение Михаил Алешин выиграл  «Формулу Renault»

В драматичной финальной гонке мировой серии «Renault 3.5» сезона-2010 наш гонщик, 23-летний Михаил Алешин, стал первым в истории российского автоспорта триумфатором одного из ведущих между­народных чемпионатов. В ноябре Михаил примет участие в тестах в составе команды «Формулы-1» «Renault» на трассе в Абу-Даби.

Стоит отметить, что Алешин достаточно давно находится в поле зрения и специалистов, и болельщиков автоспорта. Он обратил на себя внимание еще в очень юном возрасте, завоевав не один титул в чемпионате страны по картингу. Достаточно ярко Михаил выступал и в российских формулических гонках, но, к счастью, надолго в них не задержался и начал ездить в Европе. Алешин — победитель зимнего чемпионата «Формула Renault» (2004 год, Италия), серебряный призер чемпионата Германии «Формула Renault» (2005 год), бронзовый призер «Формулы-2» прошлого года и обладатель супер­лицензии FIA, позволяющей выступать в «Формуле-1». Кроме того, Михаил водил болид Red Bull в рамках демонстрационных заездов «Формулы-1» у стен Кремля (2008 год), а в этом году был участником тестовых заездов Renault F1 на трассе Маньи-Кур (Франция).

Судьба чемпионской короны мировой серии решилась в стиле экшн — в последней гонке, проходившей под сильным дождем. Сражение с австралийцем Даниэлем Рикьярдо продолжалось от старта до финиша заключительного заезда. Накануне, в субботу, Рикьярдо одержал победу и сравнялся по очкам с Алешиным, финишировавшим вторым. Но по числу побед в сезоне он имел преимущество. Развязка наступила за три круга до финиша последней гонки, когда Михаил наконец-то «достал» соперника и опередил его. Финишировав третьим вслед за Эстебаном Герьери и Жан-Эриком Вернье, он стал чемпионом мировой серии «Renault» 2010 года.

Михаил Алешин не единственный из молодых формулистов, которые штурмовали вершины между­народных чемпионатов в этом году. Двумя неделями ранее пилот команды «Лукойл Рейсинг» Сергей Афанасьев повторил прошлогодний результат Михаила Алешина в престижной «Формуле-2», стал бронзовым призером серии и также заработал право получить суперлицензию. Сергей прекрасно начал сезон, после первых этапов на английских трассах он вплотную держался за англичанами, которых все считали безусловными фаворитами стартовой стадии. Ближе к середине технические проблемы и сходы отбросили россиянина на пятое место в зачете пилотов, однако затем Афанасьев собрался и вернул себе третью позицию. Также в «Формуле-2» участвовал еще один наш пилот — Иван Самарин, он занял 12-е место.