3796

Автомобилистов заставили убирать улицы

Лопатами и вениками придется, видимо, обзавестись жителям Северной столицы, имеющим обыкновение парковать авто у родного дома
Питерские власти обязали их расчищать от снега территорию вокруг своих машин.
Поделиться

Как стало известно “МК”, городские чиновники намерены переложить заботу о чистоте с плеч дворников на плечи автомобилистов. При этом они ссылаются на постановление местного правительства трехлетней давности “Об утверждении правил уборки, обеспечении чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга”. В документе говорится, что, если владелец авто оставляет своего “железного коня” у парадной более чем на трое суток, он обязан убирать снег на расстоянии 3 м от автомобиля. Если до сих пор указанное требование оставалось без особого внимания, то теперь питерцам с усердием придется взяться за его выполнение. Следить за этим будут комиссии при районных администрациях. Им же предстоит определиться с размером штрафа. К примеру, в Калининском районе такая комиссия уже заработала. Однако до денежных взысканий дело еще не доходило.

Как сообщили “МК” в Жилищном комитете Санкт-Петербурга, у них в штате 8260 дворников. Для сравнения, московские улицы убирают более 40 тыс. человек. Этого количества достаточно даже для аномально снежной зимы, поэтому столичные коммунальщики не собираются прибегать к помощи горожан.