5166

Вторая мигалочная война

Новая попытка правительства
Российские власти вновь озаботились засильем автомобилей со спецсигналами на дорогах. Официально заявленная причина — недовольство народа.
Поделиться

Комиссия по безопасности дорожного движения, возглавляемая вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, на своем последнем заседании дала поручение министерствам и ведомствам упорядочить чрезмерное использование спцсигналов на дорогах.

Как рассказали Ъ в секретариате Шувалова, на заседании комиссии, состоявшемся в конце минувшей недели, было дано поручение "проработать вопрос об упорядочении использования имеющихся спецсигналов на автомобилях, поскольку чрезмерное их использование, а также использование их не по назначению вызывает негативную реакцию населения".

"Была действительно жесткая дискуссия на тему "мигалок". Проблема эта беспокоит всех на фоне аварий с участием машин с "мигалками". Нужно наводить порядок: вносить поправки в закон "О безопасности дорожного движения", в закон о госохране, менять инструкции для водителей, управляющих спецтранспортом", - рассказал один из участников заседания, глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев. По его словам, в марте в Госдуме пройдут парламентские слушания по проблеме спецсигналов, куда, возможно, придут представители силовых служб.

Последняя попытка сократить число "мигалок" была инициирована президентом Владимиром Путиным в 2007 году. Тогда по его поручению были отменены флаговые номера, сокращено количество синих номеров на машинах милиции, а число спецсигналов на автомобилях, не относящихся к оперативным службам, уменьшилось, по официальным данным, более чем в семь раз - до 977, а за четыре последних года - до 962.

Впрочем, ситуация на дорогах от этого принципиально не изменилась. Любой российский водитель может ежедневно наблюдать “мигалочное” хамство на дорогах.

Целый ряд аварий с участием машин со спецсигналами произошел в Москве буквально за последние полгода. В частности, 28 ноября 2010 года BMW, закрепленный за главой народного собрания Ингушетии Махмудом Сакаловым, протаранил на МКАД Toyota. 18 января 2011 года в ДТП попал автомобиль BMW с "мигалкой", который обслуживает главу Росприроднадзора Владимира Кириллова. 19 января 2011 года в аварию на Рублевском шоссе попал BMW полпреда президента в Госдуме Гарри Минха - его водитель погиб, пострадавшая в ДТП Анна Ярош была госпитализирована.