4052

Холостой выстрел ФАС

Государство в лице Федеральной антимонопольной службы по-прежнему делает вид, что борется с ростом цен на бензин. При этом ценники на АЗС меняются в большую сторону чуть ли не ежедневно.
Поделиться

Изображение Холостой выстрел ФАС

Последний холостой выстрел по жирным котам от нефтянки ФАС нанесла на днях, предлажив правительству страны запретить нефтяным компаниям, занимающим более 35% регионального рынка, открывать новые АЗС на территории любого из российских регионов. Подразумевается, что подобное ограничение даст возможность спокойно работать независимым от монополистам компаниям и в такой конкурентной борьбе цены на топливо пойдут вниз. Что, на наш взгляд, весьма сомнительно хотя бы потому, что альтернативщикам проще и выгоднее поднимать ценовую планку до уровня монополистов. Ну, может быть, держать ее на 50 копеек (максимум рубль) на 5-10 ниже, что погоды не сделает.

Кроме того, антимонопольщики предлагают ввести в оборот так называемую формулу справедливой цены на бензин, солярку и авиационный керосин. Суть новации в том, что цена топлива будет рассчитываться исходя из индексов цен сопоставимых зарубежных рынков, индексов цен внебиржевого внутреннего рынка, а также индексы биржевых цен. Звучит солидно, хотя как новая методика сможет опустить стоимость топлива — совершенно непонятно даже экспертам рынка. Более того, все они в один голос утверждают, что тот же бензин в ближайшее время будет стоить не менее 30 рублей за литр, а к зиме еще подрастет.

— Федеральная антимонопольная служба уже не первый год пытается бороться с злоупотреблениями нефтяников, регулярно заводит на монополистов дела, выписывает им штрафы, рассказал газете «Гудок» лидер «Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. — Правда, результаты пока обратные – цены на бензин растут с каждым днем, а в некоторых регионах недавно наблюдался дефицит топлива…

На самом деле, рецепт снижения цен куда проще — государству необходимо снизить налоговый гнет в этом сегменте рынка. Но как тогда платить пенсии?