3565

Lada Granta запускается в серию

Шумная предпродажная PR-эпоха в биографии Lada Granta заканчивается. Уже в ноябре АвтоВАЗ приступает к серийному производству и отгрузку бюджетных седанов Lada Granta. Купить очередное чудо российского автопрома продажу можно будет в декабре текущего года.
Поделиться

Изображение Lada Granta запускается в серию

Напомним, месяц назад АвтоВАЗ начал предсерийную сборку автомобилей Lada Granta, и до конца месяца с конвейера предприятия сошло 250 седанов этой модели. Основная часть автомобилей из этой партии поступит к дилерам для демонстрации в автосалонах и проведения тест-драйвов для потребителей.

Новый автомобиль Волжского автозавода разработан на платформе Lada Kalina, однако для Granta было разработано и освоено около 400 оригинальных автокомпонентов, в том числе модернизированные передняя и задняя подвески, а также новый двигатель. Lada Granta «стандарт» и «норма» наконец-то заменят «классику» и седаны Lada Samara. Топовая комплектация Granta станет адекватной заменой для седана Lada Kalina.

В дальнейшем предполагается расширение вариантов комплектаций за счет введения дополнительного оборудования. Как рассказали в пресс-центре АвтоВАЗа, люксовая комплектация Lada Granta с автоматической трансмиссией появится ориентировочно во второй половине 2012 года.

Проект предусматривает ежегодный выпуск 150 тысяч Lada Granta. На этот объем АВТОВАЗ планирует выйти уже в следующем году, однако, как отмечают на АвтоВАЗе, в течение года план может корректироваться в зависимости от ситуации на рынке.

В ближайшее время порядка 80% автомобилей новой модели будут выпускаться в комплектации «норма» и 20% – в самой дешевой версии «стандарт». Первые товарные партии автомобилей Lada Granta будут окрашиваться в пять цветов: «Гранта», «Портвейн», «Белое облако», «Рислинг» и «Космос». Цены на бюджетный автомобиль Lada Granta в базовой комплектации «стандарт» начинаются от 229 тысяч рублей. В средней комплектации «норма» Granta будет стоить 256 тысяч рублей.