7828

Сколько можно ждать?

По КАСКО сдал автомобиль в ремонт по согласованию со страховой компанией. Но вот уже третий месяц сервис «кормит» меня «завтраками» и машину не ремонтирует, ссылаясь на отсутствие запчастей.
Поделиться
Автор
Антон Недзвецкий

Президент Общества потребителей автотехники России

По КАСКО сдал автомобиль в ремонт по согласованию со страховой компанией. Но вот уже третий месяц сервис «кормит» меня «завтраками» и машину не ремонтирует, ссылаясь на отсутствие запчастей. Как ускорить процесс и наказать нерадивых слесарей?

Петр ГРЕБЕНЧИКОВ

— Нередкий случай – в некоторых сервисах машины клиентов страховых компаний задвигают подальше, предпочитая обслуживать клиентов с живыми деньгами. А тот, кто от страховой – уже никуда не денется. Такое долгое ожидание запчастей кажется сомнительным.
Когда автомобиль сдается в ремонт — независимо от того, по направлению и за счет страховой компании, или за ваши деньги —автосервис должен оформить договор (заказ-наряд), где должны быть указаны сроки диагностики и ремонта. Это требование «Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту АМТС», утвержденных Постановлением Правительства №290. К сожалению, многие автосервисы этого не делают, ссылаясь, что они имеют договорные отношения со страховщиком и владелец машины для них вообще никто.
А зря, ведь потребитель их работ – именно владелец автомобиля, и в отношениях с его участием Правила должны соблюдаться. При сдаче автомобиля требуйте оформить заказ-наряд. Если сервис не прописал в заказ-наряде сроки проведения ремонта – напишите письменное заявление с требованием их согласовать. Если изначально этого не сделано, после истечения разумного срока для выполнения ремонта напишите претензию с требованием окончить его в течение семи дней. После чего можно будет требовать от сервиса уплаты неустойки по Закону РФ «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости работ за каждый день просрочки (но не более их стоимости). Судебные прецеденты о взыскании неустойки с автосервисов в такой ситуации уже есть. Обычно, после предъявления претензии, где заявлено четкое требование выполнить работы в семидневный срок и указаны последствия в виде обращения в суд с иском о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, убытков, обращения в Роспотребнадзор, запчасти для ремонта находятся гораздо быстрее.
Есть и другой вариант – не ждать ремонта, а взять в сервисе калькуляцию или сделать независимую оценку его стоимости и потребовать от страховщика возместить ущерб деньгами.
И в таких ситуациях привлекать страховщика к решению проблем с автосервисом надо стараться сразу – иногда достаточно одного письма в страховую.