4071

Японцы хотят в Россию

В Subaru готовы наладить сборку авто на нашей территории
Еще один японский производитель полон решимости выпускать автомобили на территории России. На этот раз концерн Fuji Heavy Industries, которому принадлежит марка автомобилей Subaru, заявил о готовности начать сборку японских машин в России.
Поделиться

Изображение Японцы хотят в Россию

Речь идет о крупноузловой сборке, как минимум, 30 тысяч автомобилей в год. В настоящее время японцы уже ведут переговоры с заводом «Автотор», расположенным в Калининграде, а также с инвестиционной группой «Сбербанк-Капитал». Известно также, что одно из дочерних предприятий Сбербанка предложило в качестве площадки для сборки Горьковский автозавод. Объем инвестиций, которые могут потребоваться, пока не известен.

Поскольку японская компания не успела подписать с Минпромторгом соглашение о промсборке, ей придется работать с местным партнером или договариваться о контрактной сборке машин.

«Мы изучаем такую возможность. Мы имеем контакты с российскими производителями, мы в стадии исследования и изучения», - рассказал журналистам генеральный директор ООО «Субару Мотор» Казуси Иосида, передает агентство «РИА Новости».

В этом году Subaru планирует реализовать в России 12,3 тысячи автомобилей, что на 40% выше результата прошлого года. В планах на следующий год уже 20 тысяч машин. Добиться объема продаж в 30 тысяч автомобилей компаний намерена в 2013 году. А к 2014 года нарастить продажи до 40 тысяч. Лидером по продажам среди моделей японской марки, по словам ее директора, остается Subaru Forester, на втором месте Subaru Outback, на третьем - Subaru Impreza.

Напомним, что ранее Иосида уже обмолвился, что сборка автомобилей Subaru может быть организована в нашей стране к 2015 году.