Обязан заплатить!

Должен ли пешеход нести ответственность, если случайно повредил машину, неправильно припаркованную на тротуаре (к примеру, зацепил рукой, сумкой зеркало)?

Должен ли пешеход нести ответственность, если случайно повредил машину, неправильно припаркованную на тротуаре (к примеру, зацепил рукой, сумкой зеркало)?

Ренат Абдулин

 

— Согласно ПДД, пешеход относится к участникам дорожного движения, который также как водитель и пассажир машины должен действовать таким образом, чтобы не создавать помех для движения и не причинять вреда. Поскольку вы повредили автомобиль, то эти требования ПДД не выполнили. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому если установлен факт повреждения вами автомобиля и подтвержден размер расходов на его восстановление, то суд взыщен с вас причиненный ущерб.