5688

Штраф со скидкой

Госдума РФ озаботилась низкой собираемостью штрафов за административные правонарушения
Редкий российский автовладелец знает, что за неуплату даже копеечного штрафа он может оказаться за решеткой. На немалый срок в 15 суток. И, между прочим, прецеденты уже есть.
Изображение Штраф со скидкой

Бедолагу несколько раз навещал судебный пристав, но гражданин, что называется, уперся и наотрез отказывался расставаться с деньгами. В итоге на него был составлен административный протокол по факту неуплаты штрафа в срок и судом назначено наказание в виде административного ареста сроком на десять суток.

Пока, к счастью, подобных приговоров по всей стране наберется немного. Но если учесть, что для большинства российских регионов подобная статья доходов — совсем не лишняя, можно с уверенностью говорить, что единичные случаи посадки за гроши могут превратиться в устойчивую практику. Дело в том, что, по некоторым данным, нарушители ПДД оплачивают менее половины штрафов! В итоге их собираемость, несмотря на значительное повышение их денежной составляющей, в 2011 году уменьшилась почти на десять миллионов рублей по сравнению с предыдущим годом. Не помогли даже вступившие прошлым летом в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым за неуплату грозит либо удвоение штрафа (но не менее 1000 рублей), либо арест на срок до 15 суток.

И вот Госдума вновь пытается решить проблему. В законопроекте, который нижняя палата рассмотрит в ближайшее время, предлагается до 50% снизить штраф за неуплату штрафа, если забывчивый автовладелец признает свою вину и, не дожидаясь решения суда, заплатит в течение 10 суток. Так же предлагается отменить административный арест для лиц, впервые «забывших» оплатить штраф. Злостным же «уклонистам» не только оставят возможность поваляться на нарах, но и увеличат штраф за неуплату штрафа в четыре раза.
И нет сомнений, что драконовская составляющая законопроекта, в очередной раз облегчающая кошелек автовладельца, форму закона обретет. А вот что касается скидок, то тут, как говориться, бабушка надвое сказала. Остается добаваить, что автором довольно сомнительной новации является новоявленный депутат, а в прошлом известный поборник прав моторизованных россиян г-н Лысаков.