3109

Оценку выставим сами

Хорошо известная всем пользователям Всемирной Сети ИТ компания «Google» совместно с популярным сайтом бесплатных объявлений о продаваемых ТС, представили журналистам запущенный ими картографический интернет-проект «Дороги России».
Поделиться

Изображение Оценку выставим сами

Теперь каждый владелец авто, владеющий смартфоном работающим на платформе Android (а таких уже более миллиона), сможет стать общественным инспектором по качеству российских дорог. И фиксировать все ямы, выбоины, провалы и трещины, которыми, как глубокими оспинами, покрыто дорожное полотно всех дорог России. А, как известно, факты упрямая вещь, от которых трудно отмахнутся даже чиновникам из Минтранса или Роавтодора.

Для этого вам всего-то нужно скачать с онлайн-магазина Google- Play и установить в своем смартфоне бесплатное приложение. А дальше все предельно просто: за вас – и на всех нас, водил, - работает ваш смартфон. Он в автоматическом режиме анализирует вибрацию подвески автомобиля (лучше всего прикрепить мобилу к торпеде, хотя он сработает и в вашем кармане!). Приложение использует электронный компас и автоматически ориентируется в пространстве. Данные о толчках от колдобин на дороге передаются смартфоном на сервер для дальнейшей обработки и статистической обработки данных, переданных с данного участка конкретной трассы другими смартфонами. При этом приложение на вашей мобиле различает способ перемещения в пространстве - идете ли вы пешком, едите ли на велосипеде, скачете ли на лошади или рассекаете на роликовых коньках – его интересует лишь ваше передвижение на авто.

Мобильное приложение позволяет также загружать фотографии дефектов дороги, т.е. «портреты» конкретных ям, поиздевавшихся над подвеской вашего авто, и передаст снимки прямо на карту сайта rusdorogi.ru. в течение нескольких минут. Обновление отправленных вами и другими энтузиастами «честной дороги» происходит в непрерывном режиме.

Итак открыв rusdorogi.ru вы увидите дорожную карту России , трассы в зависимости от качества окрашены в четыре цвета, тут же можно найти статистику сайта, суммарный километраж оцененных дорог, диаграмму качества дорожного покрытия плюс фото реальных колдобин на конкретном участке реальной трассы. К стати сказать, за несколько дней работы сайта из 1,1 млн км российских трасс водилы уж успели «оценить» более 20тысяч км и процесс общественной проверки на дорогах идет с нарастающим успехом.

Жаль только, что этот сервис Google в отличие от сайта «РосЯма» Алексея Навального, не предполагает прямого контакта с властями: можно отследить все ямы, но конкретно пожаловаться и проследить чиновную реакцию на вашу жалобу нельзя.

Особо отметим: участие каждого водилы горячо приветствуется.