3716

Мал да удал

«MINI» выпустит трековый автомобиль на каждый день
Казалось бы, чего еще может желать владелец MINI? Стильный кузов, баварские движки, грамотное шасси… Грех жаловаться! Но нет предела совершенству: в продажу скоро поступит MINI John Cooper Works GP.
Поделиться

Изображение Мал да удал

Тот самый автомобиль, который замкнул петлю Нордшляйфе Нюрнбургринга за 8 минут 23 секунды. Впечатляет! Для сравнения, его предшественник Cooper S с одноименным пакетом (John Cooper Works GP Kit) проделал все то же самое, но почти на 19 секунд медленнее. Еще бы, ведь у прежней модели под капотом был менее мощный мотор в 215 «лошадок», в то время как новинка щеголяет 230-сильным движком. Но это пока неофициально. Немцы осторожничают и подробности касательно силовой установки не раскрывают. Доподлинно известно лишь то, что «двигатель с технологией Twin Scroll и турбонаддувом создает отличный крутящий момент». И на том спасибо.

Помимо мотора, секрет проворного «малыша» еще и в том, что шасси, трансмиссия и аэродинамичиские технологии взяты непосредственно из гоночных автомобилей. Таким образом, подвеска у этого MINI регулируемая, кузов благодаря большим передним и задним фартукам имеет лучшую аэродинамику. А специально разработанный для модели задний спойлер в купе с лихим диффузором и гладким днищем добавляют автомобилю устойчивости на высоких скоростях.

Поскольку ничто, а точнее никто не должен отвлекать водителя от управления этим сорвиголовой, задние сидения отсутствуют как класс. Максимум один пассажир справа, в порядке исключения, разумеется. В салоне вообще нет ни одной лишней детали, а оснащение по сравнению с гражданской версией здорово урезано. И это притом, что в MINI его называют трековым автомобилем на каждый день.

Страждущим стоит поторопиться: в продажу John Cooper Works GP поступит уже в этом году, но сильно ограниченным тиражом – в 2000 штук. Цены, как и ТТХ, пока засекречены, впрочем, потенциальных клиентов это вряд ли сильно волнует.