Никаких противоречий

На неохраняемом переезде, оборудованным светофором, установили знак «Проезд без остановки запрещен».

На неохраняемом переезде, оборудованным светофором, установили знак «Проезд без остановки запрещен». Надо ли при разрешающем сигнале светофора бело-лунного цвета делать остановку по требованию знака? Согласно п.6.9. ПДД не надо, а по п .15.2 ПДД надо. И что делать?

— Пункты 6.9 и 15.2 Правил дорожного движения не только не противоречат друг другу, а даже вменяют водителю частично похожие обязанности. Только п. 15.2 содержит более общие требования, а п. 6.9 конкретно регламентирует действия водителя при проезде железнодорожного переезда, оборудованного круглым бело-лунным мигающим сигналом. Но оба пункта Правил разрешают водителю движение через переезд только в том случае, если он убедится в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины). Что же касается наличия дорожного знака «Проезд без остановки запрещен», то это означает, что в любом случае независимо от того, работает круглый бело-лунный мигающий сигнал или нет, водитель обязан остановиться и убедиться в безопасности своего движения через переезд. Тем более, что п. 15.2 ПДД обязывает водителя, в том числе, руководствоваться требованиями дорожных знаков. Установка данного знака связана с тем, что железнодорожный переезд опасное для движения транспортного средства место и дополнительная бдительность не повредит.