4537

Ален Прост открыл Moscow Raceway

В прошедшие выходные новый автодром мирового класса в Подмосковье Moscow Raceway прошел боевое крещение Формулой Renault. Как заявляют организаторы, дебют собрал более восьмидесяти тысяч зрителей.
Поделиться

Изображение Ален Прост открыл Moscow Raceway

Помимо свободного доступа на трибуны, зрители могли проходить в падок, где помимо аттракционов, тренажеров и тест-драйвов, могли заглянуть в палатки и боксы команд и даже, в специально отведенное время, устроить массовое гуляние по пит-лейн! Так что Мировая Серия Renault оказалась весьма дружелюбным и уютным событием, не только фабрикой «звезд» для «Формулы-1», но и кузницей болельщиков автоспорта. А боевые заезды, которые проходили оба дня не обошлись без спортивных драм и аварий…

К сожалению, Формуле Renault 3.5 российский этап оказался далеким от удачного. Лучший результат из наших снова у российской команды RFR. Весь уик-энд отказывала техника, не оправдывался тактический расчет, наконец, в воскресной гонке болид Антона Небылицкого был выбит с трассы в первом же повороте итальянцем Витторио Гирелли. У Михаила Алешина лучший результат был в воскресенье, он пришел девятым во второй гонке Формулы Renault 3.5. Первую гонку в классе выиграл Робин Фрийнс, на следующий день удача улыбнулась Артуру Пику. В итоге Фрийнс вышел в лидеры чемпионата, оттеснив предыдущего лидера Сэма Берда.

Намного лучше дела складываются у россиян в младшей Формуле Renault 2.0. Даниил Квят выиграл оба заезда и вернул себе лидерство в общем зачете, которое потерял на предыдущей гонке в Нюрбургринге. Правда, своего соперника Штоффеля Вандруна он опережает пока всего на одно очко.

Помимо самих гонок, трассу опробовали и действующие пилоты «Формулы-1»: российского гонщик команды «Формулы-1» Catherham Виталий Петров и представитель Red Bull Даниэль Риккардо прокатились по Moscow Raceway. Надолго запомнится визит в Россию и одному из лидеров ведущего класса Серии – Формула Renault 3.5, голландцу Робину Фрийнсу. Ведь именно здесь он совершил свои первые круги на болиде «Формулы-1», оседлав чемпионский Red Bull Себастьяна Феттеля. А официальную церемонию открытия возглавили четырехкратный чемпион мира Ален Прост и главный архитектор Moscow Raceway Герман Тилке, ведущий специалист современности в автодромостроительстве.