264581

Ваш номер десятый…

Набирает обороты скандал, вызванный ездой Владимира Путина во время инаугурации на Mercedes без переднего госномера
ГАИ, два месяца тянувшая с ответом на запрос «Общества «синих ведерок» по поводу правомерности подобных действий, в итоге заявила, что, мол, «мерс» из кортежа имел полное право двигаться без переднего регистрационного знака.
Изображение Ваш номер десятый…

Любопытно при этом, что, как справедливо подчеркивают эксперты по безопасности дорожного движения, ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает за подобное деяние наказание водителя штрафом в размере 5000 рублей или лишением водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

При этом не имеет значения, сколько номерных знаков отсутствовали на машине: один или оба. Каких либо причин, на основании которых водитель может управлять машиной с одним номерным знаком на законных основаниях, так же не предусмотрено.

Более того: действующие нормы 9 февраля этого года подтвердил и Пленум Верховного Суда РФ. И, комментируя его решение, референт ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов тогда с чувством глубокого удовлетворения заявил, что «теперь, после постановления Пленума ВС РФ у ГИБДД появится основание для наказания таких водителей». Увы, но в случае с президентским водителем таких оснований отчего то не нашлось.

Но не торопитесь использовать резкую перемену гаишной позиции в вопросе езды без одного регистрационного знака своих интересах. Во-первых, прецедентного права в нашей стране не существует. А во-вторых, всем хорошо известно, в том числе и на многочисленных примерах из автомобильной жизни страны (история с тогдашним сыном министра обороны страны Иванова, сбившего пешехода; авария на Ленинском, когда столкновение с авто топ-менеджера нефтяной компании унесло жизни двух женщин; инцидент с водителем нынешнего заместителя министра внутренних дел г-на Кирьянова, «подцепившего» на капот даму и многие другие), насколько легко люди в форме оперируют нормами закона, чтобы вывести из под удара людей при власти или при деньгах. А сама российская элита настолько далека от народа, что н подобные «мелочи» просто не обращает внимания. Никакого. Она сильно занята. Построением гражданского общества…