Нюансы «гарантийки»

В сервисном центре «Renault» мне сказали, что есть подозрения на выход из строя катализатора.

В сервисном центре «Renault» мне сказали, что есть подозрения на выход из строя катализатора. При этом сообщили, что ремонт его не будет гарантийным, поскольку гарантия составляет 30 000 километров пробега. При этом гарантия на автомобиль составляет три года. Подскажите, законно ли такое положение дел? Или это должно было быть прописано в договоре? Но тогда необходимо прописывать срок гарантии отдельно для каждого агрегата автомобиля?

Виктор ДЕЕВ

— Согласно ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» гарантийные сроки могут устанавливаться отдельно на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором. Иными словами, в условиях гарантийных обязательств должно быть указано, что гарантия на катализатор исчисляется в километрах пробега и составляет 30 000 км., и только в этот период потребитель вправе предъявлять требования относительно обнаруженных дефектов. При наличии таких условий продавец может отказать в ремонте по гарантии и будет прав. Однако, Законом РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено еще одно правило: в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Поэтому, если не прошло два года, вы можете провести экспертизу , и если эксперты подтвердят, что катализатор вышел из строя из-за брака изготовителя, потребовать от продавца его бесплатной замены.