4510

Озарение

Toyota Mark снова получила спортивный дизайн
«Toyota» представила обновленный вариант своего седана Toyota Mark Х. Автомобиль, доступен только на внутреннем рынке Японии. Тем не менее, новинка может быть интересна и для россиян, особенно жителей Дальнего Востока.
Поделиться

Изображение Озарение

В России модель Mark снискала популярность и пользуется устойчивым спросом на вторичном рынке. Наибольший интерес покупатели проявляют к седьмому поколению «четырехдверки». Тогда модель называлась Mark II. Задне- или полноприводные седаны, представленные в далеком 1992 году в этой генерации, получили наиболее агрессивную и спортивную внешность. А благодаря мощным двигателям, среди которых была 280-сильная «шестерка», автомобиль нашел признание даже у дрифтеров.

Но в последующие годы экстерьер Mark II выходил самым заурядным и никак не вязался с отличными динамическими характеристиками модели. Видимо поэтому в 2004 году японцы переименовали модель в Mark X. Практически все узлы и агрегаты «Икс» тогда поделил с люксовым собратом Lexus GS.
К слову сказать, последний недавно сменил очередное поколение. «Четырехдверка» обрела запоминающийся образ хищника. Кроме того, седан обзавелся аэродинамическим пакетом F Sport, который делает его образ максимально отточенным и законченным.

На этом фоне оставлять без внимания внешность Mark X японцы уже просто не могли и серьезно переосмыслили дизайн автомобиля. Ранее экстерьер седана был выполнен в стиле Toyota Camry, который особым натиском никогда не отличается. Теперь же передок Mark X решен в духе последних новинок от Lexus, за тем лишь исключением, что передняя оптика имеет сложную форму с вгрызающимися в фальшрадиаторную решетку заужеными секторами.
Но еще более эффектно все это смотрится на версии 350 G’s. Ее отличают развитые бампера, сплиттеры и диффузор, а также огромный передний воздухозаборник, который венчает металлическая накладка, похожая на клещи наскомого. Под капотом таких автомобилей располагается 3,5-литровый V6 мощностью 318 л.с. и 380 Нм крутящего момента.

Кроме него среди агрегатов значится и 200-сильная «шестерка», рабочим объемом 2,5 литра. Оба агрегатируются с шестиступенчатым «автоматом». Цены на обновленный Mark X в Японии начинаются с 2 440 000 йен (в пересчете на рубли —987 000).