6927

Домашнее видео

Любительскую киносъемку нарушений ПДД к делу не пришьешь
Исполнение своих прямых обязанностей красноярские инспектора ДПС переложили на плечи своих же, красноярских водителей.
Поделиться
Автор
Виктор Травин

Президент Коллегии правовой защиты

Изображение Домашнее видео

Кто надумал поглумиться над экспериментом по привлечению добровольных агентов, побойтесь бога! Идея-то абсолютно здравая. Ведь в Америке, например, ничего не стоит напоить дорогого гостя, проводить его до машины и тотчас же настучать в полицию: мол, принимайте пьяного водилу на Семнадцатой авеню.

А мы не Америка. У нас план по трупам на дорогах перевыполнен на сотню лет вперед. Значит, кому, как не нам, внедрять передовые методы борьбы с негодяями-водителями?

Впрочем, как не глумиться, если американские (да и европейские тоже) средства обороны от нарушителей применяются на российский — непотребный — лад?

И в самом деле: видеозапись, сделанная заместителем инспектора ДПС, должна попасть в подразделение ГАИ с письменным заявлением «директора картины» о выявленном нарушении. Создателя фильма, не исключено, вызовут в ГИБДД еще разок, чтобы отобрать у него свидетельские показания. Значит, как минимум дважды оторвут от жены, от детей и прочих земных радостей.

А чего ради?

Правильно: ради результата! Чтобы каждый добровольный заместитель инспектора мог на старости лет в мемуарах похвастать: мол, с моей легкой руки гаишники пригвоздили к позорному столбу три тысячи лиходеев.

Но похвастает ли? Вряд ли. Ведь каждый сообразительный нарушитель, ставший киногероем, потребует доказательств: дескать, докажи, начальник, что за рулем был именно я, а не моя теща! На месте не пойман — не вор!

Между тем доказывать что-либо — это малознакомое занятие для любого инспектора. Стало быть, кино, как в добрые советские времена, ляжет на полку. А по прошествии двух месяцев — истечении срока давности привлечения к ответственности — и вовсе станет немым кино. Бессмысленным и бесполезным.

А это значит, что энтузиазм внештатных заместителей инспекторов ДПС вскоре развеется, как с белых яблонь дым.

Не случайно же среди мирного и здравомыслящего населения Красноярска пока не нашлось избыточного количества желающих попробовать себя в съемках документального кино — добровольцев удалось набрать только среди ветеранов МВД.

Впрочем, местные эксперты настроены более оптимистично. Некоторые даже считают, что интерес у гражданского населения к отлову нарушителей может вырасти до невиданных размеров, если добровольные заместители научатся, не краснея, произносить: «Ну, как будем договариваться?».

И договоренности будут строго соблюдать...