3146

Дженсон Баттон примеряет роль лидера

Не успел Льюис Хэмилтон попрощаться с «McLaren», а его бывший напарник Дженсон Баттон уже примеривается к роли единоличного лидера команды. Ситуация довольно необычная для «McLaren», так как конюшня привыкла держать сразу двух сильных гонщиков, которые потенциально могут выиграть чемпионат.
Поделиться

Изображение Дженсон Баттон примеряет роль лидера

Но теперь, когда Льюис Хэмилтон ушел в «Mercedes», а его место занял мексиканец Серхио Перес, похоже, в «McLaren» все-таки будет так называемый «первый пилот». Ведь вряд ли стоит ждать чудес от Переса ли в первый же сезон за топ-команду, с его двухлетним опытом в «Sauber»! А Дженсон только того, похоже, и ждал: британец явно считает, что роль первого пилота ему к лицу:

«Быть первым мне не в первой, – рассуждает экс-чемпион. – Когда-то я был в подобной ситуации в BAR после ухода Жака Вильнева и справился. Думаю, я вполне способен построить вокруг себя команду, и направить работу над машиной по тому пути, который мне нужен. Ведь я из тех пилотов, которым крайне необходима машина, подготовленная индивидуально, под меня. Если машина не сбалансирована и «нейтральна» - ничего хорошего из этого не выйдет!»

Теперь Дженсон может более открыто комментировать партнерство с Льюисом Хэмилтоном, которое многому его научило. В первую очередь тому, что гонка не выигрывается одним быстрым кругом: «Льюис – очень быстрый гонщик, он может проехать круг с такой скоростью, на которую способны немногие… Но очки начисляются не за круг, а за полную гонку! В любом случае, Хэмилтон очень тяжелый партнер с точки зрения скорости, но идеальный напарник с точки зрения развития машины».

Тем не менее, несмотря на завуалированную критику, в чемпионате 2012 года Льюис финишировал выше партнера по команде: на четвертом месте против пятого Баттона, и дольше держался в числе соискателей чемпионского титула. Дженсон выиграл восемь гонок за «McLaren» за три года, но чемпионом был в другой команде – «Brawn». Именно той, которая стала «Mercedes» и теперь является новым местом работы Хэмилтона после шести лет в «McLaren». Льюис считает, что максимум, на что ему стоит надеяться в «Mercedes» – это подиумы, а вот Баттон остается в команде потенциально чемпионского уровня. Так что, вполне возможно, что Дженсон Баттон станет не только лидером своей команды, но и всей «Формулы-1»!