6786

Автограф на недобрую память

Слово гражданина - ничто против слова гаишника для суда
Конечно же, вы помните великолепный фильм «Ловушка для одинокого мужчины», в котором главный герой сообщает в полицию о пропаже своей жены, а местный кюре приводит к безутешному мужу неизвестную дамочку и внушает ему, что это — его раскаявшаяся жена. Вдовца делают полным идиотом...
Поделиться
Автор
Виктор Травин

Президент Коллегии правовой защиты

Изображение Автограф на недобрую память

Нечто подобное, правда, без убийства жены, но со всеми атрибутами идиотизма, совсем недавно было разыграно в ГАИ Юго-Восточного округа столицы, в Люблинском, а затем и в Московском городском суде. Причем не хуже, чем в кино!

Водитель С. однажды имел несчастье поспорить с оголтелым мотоциклистом на тему: кто проедет первым? Спор товарищ С. проиграл, ибо мотоциклист оказался проворнее. И нежданно-негаданно в одной точке встретились оба.

Дело пустяковое — каких уйма! Пустяковое, если б не одна маленькая муха, переродившаяся позже в слона.

В документике, состряпанном сотрудниками ГАИ того же столичного округа, узрел товарищ С. подпись: судя по рядышком указанной фамилии — свою, а по правде судя — ничего общего со своей не имеющую.

И так это возмутило товарища С., что он, вооружившись жалобой, отправился в столичное Управление ГИБДД, а затем — на завершающей стадии поисков правды — в Московский городской суд.

— Мамой клянусь, — убеждал он на всех этажах вышеуказанной власти, — подпись не моя! Моя — совсем другая!

А чтобы сомнений в правдивости его слов не возникало, положил на стол судье Исюк заключение специалиста-почерковеда.

«Подпись в документе не соответствует подписи гражданина С.», — однозначно гласило графологическое заключение.

Очевидцы утверждают, что судья Исюк как-то косо посмотрел на экспертное творение и не долго думая его отверг. А на просьбу назначить ту экспертизу, которой судья доверяет, парировал оригинально:

— А вот мы вызовем инспектора ДПС, который документик составлял, он нам все и расскажет.

Инспектор ДПС соответствующего полка УВД Юго-Восточного округа старший лейтенант, а ныне уже капитан Чекоткин в суде признался сразу и честно:

— А чья же еще? Разумеется, это подпись товарища С.

— Стало быть, вы не признаете, что подпись подделана? — полюбопытствовал судья Исюк.

— Никак нет, ваша честь, не признаю.

— Вот видите, — заметил судья, — инспектор не признает. Значит, и экспертизу назначать незачем.

И вышел из здания Московского городского суда гражданин С. полным и круглым тезкой одноименного романа товарища Достоевского.

…Говорят, что наш мудрый законодатель, накопивший немалую библиотеку подобных случаев, уже крепко призадумался: а нужна ли нам армия нотариусов, экспертов и прочих много знающих дармоедов…

Куда выгоднее содержать десятка два чекоткиных. Надо удостоверить, что ты верблюд, — любой из них официально засвидетельствует. Надо признать право на наследство — чекоткин милостиво скажет: всё твое — бери! Да и пол какому-нибудь трансвеститу менять не придется — заглянет чекоткин куда следует и внушит: так ты уже девочка… Я сказал!

Ведь если надо, любой чекоткин, взращенный в условиях тотального к себе доверия, где угодно, чего угодно и как угодно… подтвердит.