4334

«Porsche» готовит среднемоторный 960

Немцы ведут работу над уникальным в своем роде двигателем
В «Porsche» решили напомнить, что прежде всего являются производителем суперкаров, а уж только потом спортивных кроссоверов и представительских хэтчбеков. Поэтому вслед за выходом гиперкара 918 начнется активная подготовка среднемоторного купе.
Поделиться

Изображение «Porsche» готовит среднемоторный 960

Пока что новинка имеет внутрибрендовое обозначение FeFi, что расшифровывается, как «Ferrari Fighter», но в будущем должна получить индекс 960. И займет она нишу между топовыми 911 и эксклюзивным 918. Как не трудно догадаться, ближайшими конкурентами будущей новинки станут Ferrari 458, McLaren MP4-12C, а также Audi R8 и Lamborghini Gallardo.

Именно с последними штутгартская «двухдверка» и разделит платформу. Вполне логично, учитывая родственные узы всех трех компании. Но речь идет об абсолютно новой «тележке», которая ляжет в основу будущих поколений суперкаров. При ее создании инженеры «Porsche» применять не только сталь, алюминий и карбон, а также магний и титан. Это позволит удержать снаряженную массу Porsche 960 в пределах 1400 кг.

Не стоит забывать, что купе будет полноприводным. Хотя у клиентов будет возможность заказать и облегченную почти на центнер версию с задними ведущими.

Что касается двигателя, то под капотом купе расположится восьмицилиндровый «оппозитник» с четырьмя турбонагнетателями рабочим объемом 3,9 литров и мощностью 650 л.с. Работать он будет в паре с семиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. Все это позволит машине набирать первую сотню километров всего за 2,5 секунды и легко преодолевать отметку в 300 км/ч с последующим ускорением. Такими динамическими показателями пока что не в состоянии похвастаться никто из одноклассников, в том числе и сверхтехнологичный Nissan GT-R.

По предварительной информации начальная стоимость новинки составит $400 тысяч. Руководство компании планирует продавать порядка 3-4 тысяч экземпляров 960 ежегодно. А первые живые автомобили свет увидит не раньше 2017 года. Кроме того, среди модификаций «двухдверки» стоит ожидать и появления родстера.