Дилер идет на обман

Вправе ли автодилер лишить меня гарантии производителя в случае непрохождения планового техобслуживания?

Вправе ли автодилер лишить меня гарантии производителя в случае непрохождения планового техобслуживания?

Виталий

— Лишить гарантии, установленной на автомобиль изготовителем, дилер не вправе. Дилер — как уполномоченная организация — вправе отказать в гарантийном ремонте, если докажет, что недостаток в автомобиле является следствием нарушения правил использования, например, нарушения графика технического обслуживания. Такое правило закреплено в статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой «в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы». Поэтому в течение срока гарантии отказывать в устранении допущенных на заводе недостатков только потому, что техобслуживание было пройдено в неавторизованном сервисе, незаконно. В таких случаях обращайтесь к дилеру с письменной претензией.