9063

Верните «права»!

Суд лишил меня права управления транспортными средствами на полтора года.
Поделиться
Автор
Виктор Травин

Президент Коллегии правовой защиты

Суд лишил меня права управления транспортными средствами на полтора года. Водительское удостоверение в ГАИ я не сдавал, потому что не знал, что обязан его сдать. Да никто его у меня и не требовал. По окончании срока я пришел в ГАИ, чтобы забрать свои «права», а сотрудник ГИБДД забрал мое водительское удостоверение и заявил, что срок лишения у меня теперь пойдет с этого дня. Он прав?

Василий УТКИН

— Действительно, статья 32.7 КоАП РФ говорит о том, что в случае уклонения от сдачи водительского удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается и начинается со дня сдачи либо изъятия такого удостоверения. Однако, поскольку вы не уклонялись от его сдачи, применять нормы этой статьи в отношении вас неправомерно. Ведь уклонение — это не просто нежелание отнести в ГАИ водительское удостоверение, уклонение — это реакция на официально предъявленное требование. Скажем, сотрудники ГАИ присылали вам почтовые извещения с требованием явиться и сдать документ, но вы это требование игнорировали; они приходили к вам домой и предлагали добровольно отдать «права», а вы в ответ прятались под кровать и заявляли, что никого нет дома… Вспомните, как ведет себя на первом свидании порядочная девушка: вы пытаетесь взять ее за талию, а она выворачивается… Это и есть уклонение. Стало быть, поскольку не доказан факт уклонения, срок лишения для вас не может исчисляться со дня изъятия водительского удостоверения.

Конечно, как гласит статья 32.6 кодекса, исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами осуществляется путем изъятия водительского удостоверения. Однако если удостоверение не было изъято у вас в течение двух лет со дня вступления постановления о лишении в законную силу, то на основании статьи 31.9 кодекса оно исполнению уже и не подлежит — истек срок давности.
Вы будете крайне удивлены, если узнаете, что при таких обстоятельствах вам не следовало ожидать окончания срока лишения. Поскольку постановление о лишении не подлежало исполнению по истечении двух лет, вы смело могли требовать признания законным вашего права вернуться за руль досрочно.