Не заплатили штраф? Ну и бог с ним

Два года назад меня оштрафовали за нарушение ПДД. Но я ничего не платила.

Два года назад меня оштрафовали за нарушение ПДД. Но я ничего не платила. Знакомый гаишник сказал, что теперь на штраф начисляются пени. Он прав?

Ольга СУМСКАЯ

— Ваш знакомый гаишник пошутил. Во-первых, начисление пени на штраф не предусмотрено действующим законодательством. А во-вторых, об этом штрафе уже можно просто забыть: в соответствии со статьей 31.9 КоАП РФ, постановление о наложении на вас штрафа не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение одного года со дня его вступления в законную силу.