Hands free для велика

Я ехал на велосипеде и разговаривал по мобильному телефону.

Я ехал на велосипеде и разговаривал по мобильному телефону. Инспектор ДПС оштрафовал меня дважды: за то, что я не пользовался гарнитурой, и за то, что я держал руль только одной рукой. Это законно?

Алексей ВЛАСЬЕВ

— Велосипед — тоже транспортное средство, и на его водителя тоже распространяется правило, предусмотренное пунктом 2.7 Правил дорожного движения: водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. И за это инспектор имел право вас оштрафовать.
А вот за то, что вы при этом держались за руль одной рукой, инспектор ДПС не вправе был вас наказывать, ибо пункт 24.3 ПДД запрещает водителям велосипеда ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой. Вы же одной рукой все-таки держались…