5645

Иногда Форды возвращаются

Пра-пра-правнучка Генри Форда вошла в руководство компании «Ford»
Елена Форд, пра-пра-правнучка основателя старейшего американского бренда и изобретателя конвейерной сборки автомобилей Генри Форда, займет 1 марта новый, только что учрежденный, пост в высшем руководстве компании.
Изображение Иногда Форды возвращаются

Заметим при этом, что член семейства Фордов выдвинут на одну из ведущих руководящих должностей впервые за последние двадцать лет. Она станет одним из топ-менеджеров «Ford» наряду с Биллом Фордом, который с 1994 года руководит подразделение бренда, выпускающего грузовики. Клан Форд, напомним, контролируют 40% голосующих акций этого мирового бренда.

Елена Форд, которой 46 лет, возглавит новую службу компании, призванную улучшить глобальные дилерские стандарты этого второго по объему выпускаемой продукции американского автопроизводителя в связи с реорганизацией, развитием и повышением статуса принадлежащего компании бренда «Lincoln» на американском рынке и с ревизией и планами развития своего присутствия на китайском рынке, которое сейчас вызывает много нареканий. Направление ответственное, но и бизнесс-леди не новичок в компании, поскольку до нового назначения в течение четырех лет служила в фирме, но не на столь высокий позициях.

Уместно напомнить, что вера семейства Форд в стратегию спасения от банкротства и развития фирмы, разработанную в 2006 году нынешним главой бренда Аланом Маллали, полностью оправдалась. Во всяком случае, ему не пришлось обращаться в правительство США за финансовой помощью, как это вынуждены были сделать в кризисный период GM и «Chrysler Group». В то же время, как отмечают эксперты, сегодня у «Ford» есть проблемы, которые надо решать: это и сильный спад продаж продукции фордовских заводов и брендов в Европе, и слабые позиции на китайском рынке, которые срочно необходимо усиливать, и необходимость реинкарнации бренда «Lincoln» в США.
Михаил Ростарчук