6625

Инспектор сказал: «В морг»!

Даже в Африке понимают, что ростом штрафов нарушителей ПДД не «вылечишь»
Южноафриканское министерство транспорта придумало оригинальный способ перевоспитания закоренелых нарушителей ПДД. Жаль, что до подобного ни один отечественный депутат не додумается. Его законотворческий кругозор обычно ограничивается лишением «прав» и уголовной ответственностью для водителей.
Изображение Инспектор сказал: «В морг»!

Южно-Африканская Республика — страна далекая и разноцветно-экзотичная. А Россия — близкая и серовато-привычная. Ферм, разводящих у нас тамошних страусов, уже хватает, научились. Дело осталось за малым — учить наших законотворящих борцов с правами автомобилистов, отправив в сторону мыса Доброй Надежды на стажировку. Только как их заставить научиться по-настоящему заботиться о безопасности на дорогах, а не ходить вместо этого на сафари и не мотаться по сувенирным лавкам?!

А ведь у африканеров действительно есть чему поучиться, поскольку масштабы дорожных бед, вызванных «человеческим фактором», у наших стран, если присмотреться, схожи. В России при 140-миллионном населении в год на дорогах гибнет по 28 000 человек в год, а в ЮАР (около 45 млн. жителей) по аналогичной причине отправляется в мир иной примерно по 10 000 человек. Соотношение примерно одинаковое. И там тоже, как выясняется, полно нарушителей-рецидивистов ПДД, которые не платят выписанные штрафы.

Российским законотворцам, с нашей татаро-монгольской традицией в госуправлении, в подобной ситуации в голову может прийти только одно: надо вводить еще больше наказаний — штрафов, лишений, заключений под стражу и прочего. Программа такая заложена, знаете ли. Того и гляди смертную казнь для автомобилистов возродят — чего не сделаешь ради безопасности на дорогах!
А южноафриканские власти, как выяснилось, интересует в первую очередь не количество «срубленных голов» виновников, а непосредственно улучшение ситуации. Поэтому и меры они стараются принимать такие, чтоб работали, а не «обязательно с кровопролитием».
Что у нас, в частности, неплательщику штрафов грозит? Правильно — кратное увеличение штрафных сумм и 15 суток ареста. А в ЮАР подошли к этому делу с умом, а не с окровавленной шашкой: решили наказывать рецидивистов-нарушителей не южноафриканским рэндом, а обязательными работами в качестве санитаров в моргах и больницах!

И не надо никаких «ужесточений ответственности автомобилистов»! Потаскать пару неделек за немощными больничные утки — это не 15 суток на казенных харчах в камере пробездельничать! Вряд ли повторения подобного жизненного опыта захочешь. И за ту же «встречку» правильней было бы не «прав» лишать, а заставлять провинившихся месяцок в морге с трупами (в том числе жертвами ДТП) «пообщаться». Глядишь, повышенной торопливости в организме поубавилось бы...
Вот только не дождаться нам подобного здравомыслия от законотворцев: слишком у них «привыкли руки к топорам», ни на что иное избранников уже не переучить. К сожалению.