Зачем пассажиру «права»?

Плохо себя почувствовал и потому передал руль своему приятелю.

Плохо себя почувствовал и потому передал руль своему приятелю. Остановили гаишники и выяснили, что он был слегка нетрезв. У приятеля отобрали водительское удостоверение. Пытались отобрать и у меня за то, что я передал управление пьяному, но я не отдал. Правильно ли я поступил?

Илья Деркачев

— Начнем с того, что передавать водительское удостоверение сотруднику полиции обязан только водитель, то есть, лицо, управляющее транспортным средством. Вы же в момент выявления сотрудниками ГАИ нарушения водителем не являлись, значит, не были обязаны передавать им свое водительское удостоверение. Более того, статья 27.10 КоАП РФ предусматривает, что водительское удостоверение изымается у водителя, а не у пассажира (коим вы являлись). Стало быть, законных оснований требовать у вас документ на право управления у сотрудников ГАИ не было. При этом вы обязаны были бы сами сдать водительское удостоверение в подразделение ГИБДД, если бы суд принял решение о лишении вас права управления за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения.