«Права» должны вернуть без экзамена

Закончился срок лишения «прав». Пришел в ГАИ, чтобы забрать водительское удостоверение.

Закончился срок лишения «прав». Пришел в ГАИ, чтобы забрать водительское удостоверение. Не отдали… Говорят, сначала надо сдать экзамен. Якобы таков новый порядок. Это правда?

Сергей Веригин

 

— Нет, неправда. Обязанность сдавать экзамен по теории после окончания срока лишения права управления частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ возложена только на тех водителей, которые совершили нарушение и были лишены права управления после 1 сентября, то есть после начала действия закона, которым введена проверка знания Правил дорожного движения. Поскольку это условие ухудшает положение лица, привлеченного к ответственности, оно в силу статьи 1.7 КоАП РФ не может иметь обратную силу и не может распространяться на тех, кто совершил такое нарушение до 1 сентября. И хотя гаишники утверждают обратное, любой суд встанет на вашу сторону.