На «повторника» не тяните

Проехал на красный сигнал светофора. Пришел на разбор в ГАИ.

Проехал на красный сигнал светофора. Пришел на разбор в ГАИ. Капитан посмотрел мое досье и сказал: у вас это уже второй в течение года проезд на красный. И по новому закону суд лишит вас «прав». Такое может быть?

Валерий Залегин

— Действительно, с 1 сентября частью 3 статьи 12.12 КоАП РФ за повторный в течение года проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика предусмотрено наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Однако эти санкции применимы лишь к тем водителям, которые и первый проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика совершили после вступления закона в силу, то есть – после 1 сентября. Однако сотрудники ГАИ считают иначе. Так что, скорее всего, свою правоту вам придется доказывать в суде.